Стартовал технологический конкурс Agro Tech Challenge для АПК и сельского хозяйства


Сегодня утром открылся прием заявок на технологический конкурс Agro Tech Challenge, организованный ООО «Уралхим Инновация» (дочерняя компания АО «ОХК «Уралхим») и фондом «Московский инновационный кластер» совместно с РГАУ-МСХА им. Тимирязева. По замыслу устроителей, все участники проекта не только получат возможность запустить пилотные проекты с корпоративными заказчиками и потенциальными клиентами из числа партнеров конкурса, но и привлечь инвестиции с последующей перспективой их масштабирования.

AgroTech challenge.jpg

    Все проекты и стартапы Agro Tech Challenge будут отбираться по четырем направлениям:  инновационные решения для растениеводства, цифровые решения для сельского хозяйства, инновации для сельского хозяйства, предприятий, отраслей и комплексов,  Foodtech. 

   Для участия в конкурсе необходимо иметь готовый продукт или MVP, а также обладать компетенциями в создании технологий и управлении бизнесом. Основатель стартапа должен быть готов лично принять участие в программе и стать участником Московского инновационного кластера. Специальная экспертная комиссия оценит соответствие продукта заявленному направлению.

«Мы активно используем внешние конкурсы для сбора интересных проектов с их последующим внедрением в компаниях компаний «Уралхим» и «Уралкалий». Наш собственный конкурс Digital Challenge, который мы проводили совместно с ИЦ Сколково, принес не мало полезных технологий, которые мы сейчас успешно пилотируем. Надеемся, что Agro Tech Challenge пополнит количество наших успешных коопераций со стартапами теперь и в области смарт- и биоудобрений», – комментирует генеральный директор ООО «Уралхим Инновация» Азат Гафаров.

    Заявки на конкурс принимаются до 13 августа 2021 года. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить форму на сайте Московского инновационного кластера. К заявке необходимо приложить описание проекта и загрузить файл с презентацией. Дополнительную информацию по проекту можно получить в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru.

Для справки:

АО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 3 млн тонн аммиака, 3 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 1 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «Уралхим» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, один из крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида, азотных удобрений. 

Московский инновационный кластер — проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. В его состав входит более 22 тысяч организаций. Проект курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за цифровые возможности портала i.moscow отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.


Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь

 Российского Союза химиков