Новосибирская область и компания PepsiCo подписали меморандум о сотрудничестве для достижения ЦУР


В рамках партнерства приоритетным направлениями стороны обозначили создание в регионе условий для экономики замкнутого цикла и развитие инфраструктуры утилизации и переработки отходов. Соответствующее соглашение было подписано на полях ПМЭФ-2021 губернатором Новосибирской области Андрей Травников, Президентом PepsiCo в России, Белоруссии, Украине , на Кавказе и в Центральной Азии Давидом Манзини, а также генеральным директором Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александром Зыряновым. В целом, меморандум о сотрудничестве для достижения целей устойчивого развития между Новосибирской областью и компанией PepsiCo должен стать прекрасной вехой для развития в регионе самых перспективных направлений ГЧП в духе времени и с учетом общемировой экологической повестки.

НСО,АИР и Пепсико.jpg

   Среди ключевых направлений обозначенного партнерства - создание условий для продвижение ответственного производства, обеспечение занятости и экономического роста в регионе, реализация мероприятий по борьбе с изменением климата, обеспечение здоровья и благополучия
населения региона,  содействие росту кадрового потенциала, совместная работа по достижению гендерного равенства, внедрение инклюзивного подхода к обеспечению экономического благосостояния, стимулирование инноваций.
     При этом стороны планируют уделить особое внимание вопросам создания и развития эффективной системы обращения с отходами.  В частности, для формирования комфортной и экологически безопасной среды для жизни населения региона PepsiCo планирует создать на предприятиях Новосибирской области инфраструктуру по раздельному сбору отходов и наладить оперативное взаимодействие  с региональным оператором по обращению с отходами. Кроме того в  планах компании - внедрение  принципа «ноль отходов на полигоны» за счет 100 % их утилизации для дальнейшей переработки.
     Комментируя, намеченную стратегию партнерства губернатор Новосибирской области Андрей Травников, отметил:
 «Компания PepsiCo реализует очень важный для экономики Новосибирской области проект строительства завода по производству снеков, который даст толчок развитию не только пищевой промышленности, но и сельского хозяйства: многие сельхозпредприятия нашего региона уже готовятся выращивать продукцию, в частности, картофель, для производства. Согласно новому соглашению компания намерена следовать строжайшим экологическим требованиям, чтобы перейти на безотходное производство, в том числе, и на этом новом предприятии. Наши отношения с компанией PepsiCo — пример долгосрочного сотрудничества».

    В свою очередь Давид Манзини, Президентом PepsiCo в России, Белоруссии, Украине , на Кавказе и в Центральной Азии пояснил : «Сохранение климата и защита окружающей среды –
это ключевая задача для нашей компании как глобального лидера в производстве продуктов питания и напитков. Мы проводим большую работу по обеспечению безотходного производства, созданию условий раздельного сбора и утилизации отходов производства, внедрению вторичных материалов от переработки упаковки на всех наших российских предприятиях. Новосибирская область – один из наших важнейших партнеров по развитию бизнеса. В регионе уже работает крупный молокоперерабатывающий завод «Сибирское молоко», и совсем скоро мы готовимся к открытию нового производства снеков, инвестиции в которое составили более 12 млрд рублей.
Локализация производства снеков в Новосибирске позволит компании к 2025 году снизить на 10 % выбросы углекислого газа, образующиеся при транспортировке снеков в регион Сибири. Благодаря поддержке Правительства Новосибирской области мы сможем построить эффективную систему по обращению с отходами в своей производственной цепочке в регионе и приблизиться к поставленной цели стать углеродно-нейтральной компанией к 2040 году».

    Полон оптимизма и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов: «Мы отмечаем ответственный и стратегически выверенный подход PepsiCo к каждому шагу в реализации проектов на территории Новосибирской области. Сейчас компания не только строит производство снеков в Промышленно-логистическом парке, но и реализует масшабную агропрограмму — работает с местным бизнесом по внедрению лучших практик выращивания чипсового картофеля. Таким образом PepsiCo работает в направлении устойчивого развития региона. Планы компании по переработке отходов производства — это тот пример, которому, надеемся, последуют и другие предприятия, работающие в Новосибирской области или планирующие локализацию».

Для справки:
   В начале года PepsiCo объявила о плане удвоить цели в области сохранения климата, фокусируясь на снижении парниковых газов в своей хозяйственной деятельности на 40% к 2030 году, и обязалась достигнуть нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2040 году. Эти цели компания планирует достигнуть благодаря внедрению регенеративных практик в сельском хозяйстве, использованию вторичного сырья в упаковке, повышению эффективности работы цепочки поставок, модернизации производственных и складских объектов, переходу на возобновляемые источники энергии.
    Уже в 2019 году в России PepsiCo начала использовать переработанный пластик (rPET) в составе упаковки напитков и продолжает увеличивать его долю в своем ассортименте. Помимо упаковки из пластика, компания использует вторичный материал в других видах упаковки − в стекле, алюминии и гофрокартоне, термоусадочных пленках из полиэтилена.

Пресс-служба РСХ при поддержке АИР Новосибирской области