В преддверии Дня химика Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев открыл новую установку АК-500 на КАО «Азот» #ХИМИКИВМЕСТЕ


Сегодня на территории кемеровского «Азота» (входит в состав АО «СДС Азот») прошла торжественная церемония старта пусконаладочных работ на новой установке по производству азотной кислоты мощностью 500 тонн моногидрата в сутки. В церемонии открытия отделения АК-500 цеха № 15 КАО «Азот» принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Новая установка АК-500 — это первое в России производство по технологии KBR (США), которое характеризуется эффективностью и высокой экологичностью. Новый комплекс предназначен для производства неконцентрированной азотной кислоты и её транспортировки на другие производства завода. 

2021.05.26_Фото.jpg

    В ходе встречи с губернатором руководством «Азота» принято решение о полной модернизации завода в течение ближайших 5-6 лет. В результате объём производимой продукции вырастит в 3 раза.

«Улучшению экологической обстановки в Кузбассе уделяем особое внимание, работаем по данному направлению с промышленниками. «Азот» один из первых начал масштабные преобразования. Сегодня видим первые результаты серьезных действий — запуск цеха азотной кислоты, на очереди — цех по производству водорода. Применяемая на новом производстве технология позволит полностью исключить выбросы в атмосферный воздух оксида углерода, а показатели диоксида азота будут в три раза ниже допустимых норм. К 2026 году «Азот» планирует снизить производственные выбросы всех своих цехов в два раза. Это позволит значительно улучшить экологическую обстановку в областном центре», — подчеркнул на открытии производства губернатор Сергей Цивилев.

  Напомним, контракт на строительство установки по производству азотной кислоты производительностью 500 тонн в сутки по технологии компании KBR КАО «Азот» подписало в 2018 году. Оборудование и технологии, предусмотренные проектом, имеют ряд преимуществ, среди которых особая конструкция реактора конверсии аммиака, высокая степень рекуперации тепла, отсутствие потребления природного газа и высокая экологичность.

   Технология производства азотной кислоты KBR включена в «Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям» (ИТС 2-2019) в области экологии. Она характеризуется полным отсутствием выброса в атмосферный воздух оксида углерода, а также значением диоксида азота — не более 25 ppm. К 2026 году предприятие планирует снизить производственные выбросы в 2 раза.

«По своим масштабам пуск новой установки для нашего предприятия соизмерим с возведением первых крупнотоннажных агрегатов завода, последний из которых был открыт более 35 лет назад. Проект осуществлен в рамках программы развития предприятия стоимостью 29 миллиардов рублей, стартовавшей в 2018 году. Запуск нового производства позволил создать 15 современных рабочих мест и после выхода цеха на производственную мощность увеличит выпуск аммиачной селитры на 20%», — отметил генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

   Строительство по проекту выполнялось силами EPC-подрядчика ООО «Стэп» (г. Санкт-Петербург). За 2 года на участке предприятия площадью 0,7 га сооружены здания компрессии, этажерки, площадки наружного оборудования, узлы оборотного водоснабжения, трансформаторная подстанция и распределительный узел, выхлопная труба, эстакады и другие объекты. Несмотря на то что основные строительные работы проходили в непростой период коронавирусной пандемии и ограничительных мер ряда стран, лицензионное оборудование все-таки было доставлено и монтажные работы не были остановлены.

  Строительство комплекса установок на «Азоте» осуществляется в рамках программы развития предприятия стоимостью 29 млрд рублей, стартовавшей в 2018 году.


Для справки:

КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») — крупнейший химический комплекс за Уралом. Предприятие производит и поставляет обширную номенклатуру химической продукции на мировой рынок Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региона, в страны Африки, Северной и Латинской Америки и для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 30% общего объёма капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта. Общий объём основной продукции, выработанной КАО «Азот» в 2020 г., составил около 4,6 млн тонн. Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: «100 лучших товаров Кузбасса», «Лучший Бренд Кузбасса», «100 лучших товаров России», «Лидер природоохранной деятельности России».

Татьяна Чечурова,

пресс-секретарь КАО «Азот»