«Щёкиноазот». Лица и судьбы Победы #ХИМИКИВМЕСТЕ


Формально история компании «Щёкиноазот» начинается в послевоенный период. Но лишь формально, потому что предприятие, изначально бывшее газовым заводом, строили вчерашние фронтовики, они же возводили и развивали новые производства, формировали уникальную для своего времени социальную инфраструктуру. И даже собственные особенные традиции, которые во многом предвосхитили то, что мы сегодня называем корпоративной культурой.

Инициатива государственного масштаба 

  ТО, ЧТО первый в СССР памятный мемориал с Вечным огнем появился практически на полпути между газовым заводом и жилым массивом посёлка Первомайский, конечно, не случайность. Директор Сергей Джобадзе инициировал объединение окрестных захоронений в единый комплекс с памятником и газовым факелом, символизирующим неугасимую память потомков о событиях и героях Великой Отечественной войны. Сам Сергей Александрович в военные годы готовил партизанские соединения и диверсионные группы, причем на первое боевое задание своих учеников водил лично. Он же стал одним из родоначальников знаменитой «рельсовой войны», отработав практику взрывания вражеских эшелонов и коммуникаций с помощью компактных тротиловых зарядов. 

shekinoAzot_1.png

На фото: Первый вечный огонь Советского Союза 

   Первый Вечный огонь торжественно открыли 9 Мая 1957 года, когда еще большая страна не отмечала День Победы – он даже не был выходным. И тем не менее, у памятника с фигурой скорбящего воина регулярно собирались ветераны-фронтовики, их дети, а потом и внуки, молодёжь и школьники. В 1993 году Вечный огонь у монумента «Скорбящий воин» погас. Непростые были времена для всей страны. Затем его ненадолго зажигали лишь по праздникам – 23 февраля и 9 Мая от обыкновенного газового баллона. Для того чтобы возродить огонь, требовались немалые средства. Необходимо было изготовить новую горелку и проложить трубопровод, по которому газ поступал бы уже не от бывшего газового завода («Щёкиноазот»), а от компрессорной станции ОАО Газпром «Межрегионгаз Тула».
 Администрация поселка обратилась к руководству газового предприятия. Инициативу поддержали. Горелка была изготовлена по специальному заказу в Екатеринбурге. При прокладке газопровода использовалась технология горизонтально-наклонного бурения, чтобы, не дай Бог, не потревожить прах героев. Так что традицию Вечного огня возобновили в 2014-м, а полномасштабную реконструкцию мемориала «Скорбящий воин» завершили в 2020 году на средства компании «Щёкиноазот». Центром обновленной композиции по-прежнему остается огненный факел, а на мраморных плитах уже не 45, а более 750 имен, включая уроженцев и жителей Щёкинского района, защищавших Родину в кровопролитных боях. 
   А рядом с Вечным огнем памятная стела, посвященная военному и гражданскому подвигу директора газового завода, подполковника запаса С.А.Джобадзе – как дань справедливости и безусловной признательности его преемников. Впрочем, в коллективе «Щёкиноазота» не просто помнят своих героев, но стараются  чтобы эта память жила и передавалась от поколения к поколению. Мемориальная доска у входа на территорию «Щёкиноазота» напоминает о работавшем на ТЭЦ Герое Советского Союза пулеметчике Иване Еремеевиче Калиманове, получившем Золотую Звезду за форсирование Днепра. Одна из улиц Щёкино и школа № 1 носят имя Бориса Николаевича Емельянова, которому звание Героя Советского Союза было присвоено за прорыв батальоном под его командованием долговременной линии обороны на германской границе. После Великой Отечественной Емельянов также работал на ТЭЦ, ставшей сегодня одним из подразделений «Щёкиноазота».

shekinoAzot_2.png

Совет не для галочки 

  СОВЕТ ветеранов на тогда еще Щёкинском химкомбинате организовали в 1975 году (Всесоюзная организация ветеранов Великой Отечественной войны была создана в 1986 году). Одним из инициаторов стал Пётр Алексеевич Маричев, руководивший работой ДК химиков, а потом замещавший начальника штаба гражданской обороны химкомбината. Гвардии инженер-майор Маричев прошел свои три войны, начиная с боев в Испании, и завершил фронтовой путь победой над Японией. Идею горячо поддержал директор химкомбината Пётр Михайлович Шаров, штурмовавший Берлин в должности заместителя командира танкового батальона. Тогда еще многочисленные ветераны рассказывали о войне, о подвиге народа своим товарищам по работе, ученикам подшефных школ, училища, техникума.
 – Когда я пришел на «Щёкиноазот», у нас было более 350 ветеранов Великой Отечественной, – вспоминает сегодняшний глава Совета Владимир Шуваев. – Сейчас их осталось трое: Анатолий Козьмич Понаморёв из Ефремовского филиала, Владимир Афанасьевич Любавин, работавший в объединении «Химволокно», и Василий Сергеевич Никишин с «Азота». Дай им Бог здоровья. 
    Сегодня Совет ветеранов преобразован в общественную организацию содействия социальной помощи ветеранам компании «Щёкиноазот». Но его по-прежнему называют Советом ветеранов. Здесь бережно хранят память о герояхфронтовиках и тружениках тыла. Фотографии ветеранов, книга боевой славы с их портретами и даже материальные свидетельства кровопролитных боев – всему этому нашлось место. 
   Владимир Васильевич демонстрирует стенды со съемными рамками для снимков и документов – их заботливо передал «Щёкиноазот». Сюда по-прежнему приходят школьники. А недавно побывала группа воспитанников детского сада. – Пяти- и шестилетние дети тоже должны знать о той войне, – говорит В.В. Шуваев. – Историю надо изучать с раннего возраста. Они очень внимательно слушали, а потом один малыш другому объяснял: война – это когда дерутся. А тот поправил: дерутся с врагом. Ветераны тоже не обходят свой Совет стороной. Здесь для них выписывают газеты, есть возможность поговорить. За помощью тоже идут сюда – в случае болезни и при другом форс-мажоре. А еще Совет ветеранов, как и прежде, организует поездки по местам боевой славы, по святым местам. Комфортабельный автобус всегда предоставляет «Щёкиноазот». Для ветеранов читают лекции и организуют культпоходы в театры, экскурсии. И обязательно приглашают на все значимые для «Щёкиноазота» события. – Благодаря «Щёкиноазоту» у нас есть свой бюджет, средства которого направляются на поддержку тех, кто в этом нуждается, на культурные и массовые мероприятия. И конечно, на сохранение памяти о земляках – бойцах и командирах Великой Отечественной войны, – рассказывает В.В. Шуваев.

Имена в истории

 ЧТОБЫ избежать ошибок с хранением и сберечь для будущих поколений уникальный материал, Совет ветеранов помог собрать информацию для книги «Лица Победы: в труде и в бою». Издание книги к 75-летию Победы взял на себя «Щёкиноазот». А ветераны всех структурных подразделений компании – участники Великой Отечественной – стали героями этого издания.

shekinoAzot_4.png

    Друзья и коллеги моих родителей, соседи, родители одноклассников – я всех нашла в этой книге. Или почти всех. И узнала очень многое, что в пору молодости и даже зрелости этих людей считалось само собой разумеющимся и не особенно обсуждалось. Так, выяснилось, что отец главного нашего детсадовского хулигана Деревянкина Андрей Романович штурмовал крепость Выборг, был ранен, но после ранений, окончив курсы младших офицеров, вернулся в строй, что был награждён медалями, в том числе медалью «За отвагу», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. А папа одноклассницы Алексей Николаевич Бузаков после восьмого класса написал заявление с просьбой отправить его на фронт. Там он командовал сначала пулеметным расчетом, потом – пулеметным отделением, выполнял самые сложные и ответственные задания, в том числе – ходил в разведку для уточнения позиций и огневых точек противника. За что и был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями. 
   Часто подвозивший меня по просьбе мамы водитель дежурного автобуса Владимир Михайлович Жиглов четырнадцатилетним мальчишкой после того, как узнал, что его отец – комполка Михаил Иванович Жиглов погиб в бою 25 июня 1941 года, на фронт попросту сбежал. И был зачислен сыном 329-го отдельного истребительного противотанкового полка, за полтора месяца научился водить машину, участвовал в битве на Курской дуге и был комиссован из армии по ранению и контузии в 18-летнем возрасте.
   А дедушка сегодняшнего главы администрации Щёкинского района Владимир Зиновьевич Гамбург четырнадцатилетним пацаном оказался в оккупации в Днепропетровской области и вместе с семьей был отправлен на расстрел. Родители прикрыли сына своими телами, и он был сброшен в шахту живым. Оттуда и достал его ночью сосед, два года под немцами прятавший парня у себя с риском для жизни. Когда Днепропетровщину освободили, Владимиру уже было практически нечего бояться: он приписал себе годы – сколько мог. И отправился на фронт бить фашистов. Со своей разведротой он освобождал Украину и Молдавию, Румынию, Польшу, Германию, участвовал в штурме Рейхстага, на стене которого оставил автограф. И конечно, снялся на память, а фото послал своему спасителю – кому же ещё? 

shekinoAzot_3.png
На фото: 
 Владимир Шуваев: В Совете ветеранов «Щёкиноазота» хранятся фотографии и документы, рассказывающие об участниках ВОВ

* * * К ДНЮ ПОБЕДЫ все ветераны Великой Отечественной, проживающие в Щёкинском районе, получат от «Азота» подарки – наборы из деликатесных продуктов. А в будни участники войны, работавшие на «Щёкиноазоте», а с 2017 года – их вдовы и малолетние узники фашистских концлагерей получают ежемесячную доплату к пенсии в размере 5000 рублей. С такой инициативой выступил президент компании «Щёкиноазот» Борис Александрович Сокол, а Совет директоров эту инициативу поддержал. 

Наталья Зелиньска,
 Пресс-служба «Щекиноазота»
Фото Александра Колесника.