«Акрон» даст жизнь новому производству кальциевой селитры в Великом Новгороде


Группа компаний «Акрон», являясь ведущим производителем минеральных удобрений в России и мире, на днях сообщила о запуске на производственной площадке в Великом Новгороде инвестиционного проекта по строительству установки для получению гранулированного нитрата кальция (кальциевой селитры) мощностью 100 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составляет порядка 22 млн долларов. Запуск мощности запланирован на 2022 год. Известно, что сырьем для получения нового удобрения станет жидкий нитрат кальция – побочный полупродукт переработки апатитового концентрата при производстве сложных удобрений NPK. В производственных планах «Акрон» - выпуск различных марок кальциевой селитры и для сельского хозяйства, и для промышленности. 

akron22.jpg

    Для аграриев новые марки удобрения будут выпускаться как с возможностью их внесения  сразу в открытый грунт, так и   для использования в  тепличных хозяйствах.

  «Строительство установки кальциевой селитры – важный проект инвестиционной программы Группы «Акрон», рассчитанной до 2025 года. На нашей новгородской площадке мы впервые в России получим востребованный продукт на основе нитрата кальция с высокой прочностью, тем самым, продолжим расширять производственные мощности, линейку выпускаемой продукции и отвечать вызовам рынка», – отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

  Реализация инвестиционного проекта будет проходить в два этапа. Первоначально на действующем агрегате №1 цеха нитроаммофоски будет введен в эксплуатацию узел очистки и подготовки жидкого нитрата кальция от примесей для последующей передачи в цех кальциевой селитры. На заключительном этапе предусмотрено строительство установки гранулирования, спроектированной с учетом передовых технологий многослойного гранулирования в барабане со встроенным кипящим слоем. В технологической схеме будут задействованы узлы по рассеву полученных гранул, дроблению, охлаждению и упаковке готового продукта.

   Для хранения удобрения планируется сооружение специального склада. При этом отгрузку продукции будут производить железнодорожным и автотранспортом в мешках, стрейч-худах и биг-бегах.

Татьяна Петрова, 

Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков