Началась подготовка команд Менделеевской экологической экспедиции на Байкал

28 апреля в Республике Удмуртия, Иркутской, Кировской, Курганской, и Саратовской областях началась подготовка команд для участия в Менделеевской экологической экспедиции, которая пройдет в августе 2021 года в составе Молодежного форума «Байкал». Организаторами экспедиции выступили Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО» - предприятие Росатома), Иркутское областное отделение Всероссийского общества охраны природы и сеть Информационных центров атомной энергии, партнерами мероприятия является РХТУ им. Д.И.Менделеева и другие ВУЗы страны в составе Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

  Менделеевская экологическая экспедиция ставит своей целью развитие экологического мышления у студентов и школьников для понимания ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли.
  «Проектная деятельность является важной составляющей образовательного процесса. Выполнение собственных проектов помогает учащимся применять полученные теоретические знания на практике, формирует необходимые навыки для проведение исследований. Школьники учатся видеть проблемы и находить способы их решения. Также проектная деятельность учит презентовать свои результаты, выступать с ними на публике, - отметил Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева.
   «Будущее нашей страны зависит от нас, бережное отношение к богатствам природы и создание системы рециклинга поможет развитию природных территорий, - уверен первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков, - Для того, чтобы на карте России больше не появлялось объектов накопленного вреда необходимо повышать экологическое сознание и готовить квалифицированных экологов».

   Проект реализуется при информационной поддержке национальных проектов «Экология» и «Образование». Направлен на профориентацию школьников, проявляющих интерес к изучению химии и экологии, формирование опыта научно-исследовательской деятельности.

 Ученики «Менделеевских классов», действующих в 5 регионах России, совместно с преподавателями и студентами вузов в составе федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» готовят и защищают проекты по экологической тематике, которые позволят отобрать команды для участия в экспедиции.

 Проектная деятельность является важной составляющей образовательного процесса. Выполнение собственных проектов помогает учащимся применять полученные теоретические знания на практике, формирует необходимые навыки для проведение исследований. Школьники учатся видеть проблемы и находить способы их решения. Кроме того работа с проектами  учит презентовать результаты своего труда, в том числе и в формате публичных выступлений.   Участникам «Менделеевских классов» предоставлена уникальная возможность выполнить работу под руководством преподавателей и студентов-наставников и получить оценку своих работ от экспертов вузов Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

До 28 мая команды представят проекты по темам:

-проблемы загрязнения атмосферы и почвы и пути их решения;

-проблемы сбора, утилизации, вторичного использования бытовых отходов и пути их решения;

-объекты накопленного экологического ущерба моего региона;

-перспективы использования альтернативной энергетики в моем регионе;

-особо охраняемые природные территории моего региона.

  В программе Менделеевской экологической экспедиции запланированы тематические дни: гидроэкология, антропогенное воздействие, биоразнообразие.

   В рамках экспедиции школьники проведут  научные исследования в бассейне озера Байкал, примут участие в квесте с заполнением дневника наблюдений, поработают в выездной лаборатории и по итогам представят результаты своих исследований.

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» - активный участник национального проекта «Экология»: отвечает за реализацию федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» и ведет работу по федеральному проекту «Чистая страна» в Иркутской, Челябинской и Ленинградской области, участвует в реализации федерального проекта «Сохранение озера Байкал».

Участники Менделеевской экологической экспедиции - школьники и педагоги «Менделеевских классов»:МБОУ «Лицей №1 им. Н.К. Крупской» (Республика Удмуртия), МБОУ «СОШ Лицей №1» (Иркутская область), МОКУ «СОШ пгт. Мирный» (Кировская область), МКОУ «СОШ №1» (Курганская область), МОУ «СОШ МО пос. Михайловский» (Саратовская область).

Студенты и преподаватели вузов Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»: Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), Удмуртский государственный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Пресс-служба РСХ