Объявлены итоги Международной Менделеевской олимпиады - 2021

21 апреля открылась юбилейная 55-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-55), и сегодня были подведены ее итоги. Известно, что в олимпиаде этого года приняли участие 145 школьников из 28 стран мира. Все они - победители национальных химических олимпиад. Организаторами Международной Менделеевской олимпиады школьников традиционно выступил химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим». Участники Олимпиады разыграли 43 бронзовых, 29 серебряных и 15 золотых медалей. В упорной борьбе российские школьники завоевали семь золотых медалей, две серебряных и одну бронзовую награду.

   Награды высшей категории в копилку России принесли одиннадцатиклассники Александр Трофимов (Свердловская область), Андрей Тырин и Георгий Жомин (Москва), Алексей Шарыгин (Вологодская область), Степан Епифанцев (Новосибирская область), а также девятиклассники - Святослав Михайленко (Московская область) и Владимир Михайленко (Мордовия). Две серебряные и одну бронзовую медали завоевали учащиеся десятых классов из Москвы- Тимофей Чаркин и Камила Саидов, а также Артём Сорокин.

   Четыре «золота» увезли к себе в страну школьники из Румынии. По одной золотой медали завоевали учащиеся Туркменистана, Турции, Узбекистана и Украины.

«Российская сборная по химии традиционно входит в число мировых лидеров, но Менделеевская олимпиада собирает действительно сильнейших в мире школьников, увлеченных химией. Достоинства медалей порой определяются десятыми долями балла, – отметил председатель оргкомитета ММО-55, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков. – Это очень интересное и статусное соревнование. Неслучайно участников ММО-55 приветствовали ведущие ученые (в том числе Нобелевский лауреат), а также президенты ИЮПАК и крупнейших химических обществ. Мы рассчитываем в будущем добиться того, чтобы в Менделеевской олимпиаде участвовали большинство стран мира» .

   Ставшую уже традиционной Премию имени основателя и хранителя Менделеевской олимпиады Валерия Лунина в размере $5000, учрежденную Фондом Андрея Мельниченко, завоевал школьник из Румынии Рауль-Мирча Бодрогян.

«Премия имени академика Лунина вручается абсолютному победителю, – подчеркнул после церемонии исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – В этом году им стал Рауль-Мирча Бодрогян, с решениями которого жюри познакомилось ещё в Санкт-Петербурге на 53-й олимпиаде, где он уже показал один из лучших результатов и завоевал золотую медаль. Сегодня румынский школьник занял абсолютное первое место и получил заслуженную награду».

   ММО-55 проходила в дистанционном формате и состояла из двух теоретических туров. Как отметил председатель международного жюри ММО, заведующий кафедрой органической химии химического факультета МГУ, профессор Валентин Ненайденко, задачи для олимпиады составлялись полгода: «Так как задачи Менделеевской олимпиады по уровню сложности порой превосходят задачи Всемирной олимпиады, многие страны используют Менделеевскую олимпиаду как некий контрольный старт. К слову, несколько лет назад школьник из Румынии, также взявший абсолютное первое место на ММО, затем стал абсолютным победителем Всемирной олимпиады по химии».

   «Особо стоит отметить успехи школьников из команды России, – поделился впечатлениями директор по коммуникациям компании «ЕвроХим» Владимир Торин. – Среди золотых медалистов есть и десятиклассник, и даже девятиклассник. У российских школьников большие перспективы на международных химических олимпиадах! А "ЕвроХим", как это было всегда, будет активно помогать развитию школьного химического образования в регионах и поддерживать олимпийское движение. По планам Оргкомитета, в который входит «ЕвроХим», следующая олимпиада пройдет в Будапеште. Если не помешают ограничения, 56-я Менделеевская олимпиада станет первой, которая пройдёт за пределами бывшего СССР».

Татьяна Петрова,

Пресс-служба

Российского Союза химиков