Институт химической физики РАН справляет свое 65-летие


Сегодня, в преддверии 300-летия Российской Академии наук, в год, объявленный Годом науки и технологий, свой символичный юбилей отмечает коллектив ИПФХ РАН. Основателем уникальной научной школы является выдающийся русский и советский физикохимик и педагог, один из основоположников химической физики, лауреат Нобелевской премии, академик - Николай Семенов. К слову, 125-летний юбилей самого метра мы сможем отметить уже 3 апреля 2021 года. Вспоминая славные вехи развития и становления уникальной научной школы - Института проблем химической физики, Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов поздравил коллектив со славным юбилеем и пожелал ему дальнейших успехов и процветания. 

Из поздравительной телеграммы В.П. Иванова коллективу  ИПХФ РАН: 

Уважаемые коллеги и дорогие друзья!
    Позвольте от всей души поздравить Вас с очень символичной и крайне перспективной датой - 65-летием со дня основания Института проблем химической физики РАН . Созданный и развиваемый подвижническим трудом ни одного поколения - этот Институт был и остаётся настоящим форпостом науки, инноваций и самых перспективных решений в области химической физики.
   В нескончаемом беге времени 65 - это мгновение, а по человеческим меркам - яркая веха, знаменующая собой время зрелости, стабильного успеха и максимального раскрытия талантов и потенциала.
     Всемирно известный и уважаемый научно-исследовательский центр, коим без сомнения является ИПХФ РАН, неизменно ассоциируется с именами выдающихся ученых и неоценимо важными для государства научными открытиями.
   Ряд актуальных исследований и полученных результатов, связанных с разработкой комбинированного энергохимического процесса прямой окислительной конверсии природных и попутных газов в метанол, синтетический бензин и электроэнергию, а также разработка технологического процесса матричной конверсии природных и попутных газов в синтез-газ с низким содержанием азота, даже в это нестабильное время позволяют России позиционировать себя как лидера в инновациях на мировом уровне.
    Находясь на переднем крае академической науки и технологий, Вы, уважаемые коллеги и друзья, своими разработками неизменно способствуете делу прогресса и росту экономики нашей страны. Чего, например, стоят разработанные на базе технологий ИПХФ РАН первый отечественный завод по производству синтетических смазочных масел в Нижнекамске, отечественный мусороперерабатывающий безотходный комплекс с получением электрической и тепловой энергии или антисептики нового поколения на основе производных пиридина.
     Искренне желаю Вам, уважаемые коллеги и друзья, несмотря на все трудности сохранить и преумножить добрые традиции, которые сложились за 65 лет труда
и созидания!

С уважением, 
Виктор Иванов, 
Президент
Российского Союза химиков