Аксакал Татарстана, славный сын России


Сегодня свой День рождения справляет уникальный управленец и, вне всякого сомнения, - историческая личность и ярчайший реформатор химической отрасли - Яруллин Рафинат Саматович. Человек слова и дела, он стоял у истоков создания Российского Союза химиков и верой и правдой служит химической отрасли и прогрессу в ней в качестве вице-президента РСХ, действительного члена Академии наук Республики Татарстан, а также генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» - беспрецедентного координационно-экспертного центра, определяющего развитие нефтехимического комплекса в республике. Доктор химических наук, профессор, лауреат государственных премий Правительства РФ в области науки и техники, уникальный специалист в области нефтехимии и нефтепереработки, автор свыше 100 научных работ и 10 патентов, Рафинат Саматович - подвижнически участвует в кадровой трансформации химической отрасли. Большая заслуга эксперта состоит в создании технополиса «Химград» на площадке ОАО «Тасма-холдинг», призванного осуществлять взаимодействие вузов РТ с нефтехимическими предприятиями при формировании нефтехимического кластера, а также в закреплении Казанского национального исследовательского технологического университета как инновационного комплекса, включающего научную, образовательную и производственную составляющие. От имени Российского Союза химиков и от себя лично Президент РСХ Виктор Иванов поздравил Рафината Саматовича с Днем рождения.  

yaryllin.jpg

Из поздравительной телеграммы:

Уважаемый Рафинат Саматович!

Сегодня замечательный день – день Вашего рождения! От имени Российского союза химиков и от себя лично искренне поздравляю Вас с этим событием.

 Большая человеческая натура всегда является центром притяжения блестящих идей, интересных событий и людей. Движимый энергией созидания такой человек не сидит без дела, а становится генератором самых серьезных и нужных преобразований в профессии и жизни. К данной категории людей я отношу и Вас, Рафинат Саматович, и искренне дорожу нашей многолетней дружбой и партнерством.

    В служении делу химии Вы с честью прошли серьезные испытания. И, оставшись собой, задали высокую планку руководства передовым холдингом нашей самой высокотехнологичной и перспективной отрасли. Вызывают большое уважение и результаты Ваших научных достижений, значительная часть которых относится к области селективных каталитических процессов получения перспективных нефтехимических продуктов на основе нефтяного сырья. Отдельного внимания в этой связи заслуживают созданные Вами технологии снижения энергоемкости и себестоимости продукции нефтехимии. Все они являются актуальными и более чем перспективными в наши дни.

   Государственные и Правительственные премии, высокие статусы и особое положение в отрасли… Об этом можно говорить много, но самое главное, Рафинат Саматович, – это безграничный профессионализм и мудрость, которые помогают Вам сохранять уверенные позиции на переднем крае инноваций в химпроме, а нам, Российскому Союзу химиков, с вашей помощью и при Вашем активном участии успешно реформировать отрасль и воспитывать достойные кадры.

   От всей души желаю Вам, дорогой друг и коллега, здоровья, благополучия, удачи, новых блестящих проектов и их достойной реализации.  


С уважением, 

Виктор Иванов, 

Президент 

Российского Союза химиков