Открыт прием заявок на соискание Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021»

В год науки и технологий стартует Национальная премия ЭКОТЕХ-ЛИДЕР . Премия нацелена на поощрение предприятий, делающих успехи по основным направлениям Национального проекта «Экология». Речь идет, например, об утилизации и переработке отходов, сохранении водоемов и повышении качества питьевой воды, уменьшении загрязнения воздуха, а также защите природы и животных и внедрении наилучших экологических технологий. Национальная премия в области экологических технологий «ЭКОТЕХ- ЛИДЕР» — новый проект «Центра развития общественных коммуникаций» и реализуется при поддержке ТПП РФ, Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Российского Союза химиков и других отраслевых союзов и ассоциаций.

ecotex-lider-logo-vert.png


    Известно, что премия будет вручаться за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. И здесь ожидается, что компании смогут продемонстрировать свои проекты или решения в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов, соответствия наилучшим доступным технологиям, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды. В качестве жюри конкурса выступают эксперты федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, институтов развития и инвестиционных фондов, научных и природоохранных организаций.
Отбор конкурсантов Премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021» будет проходить по 20 номинациям , в числе которых:

-Энергоэффективность и энергосбережение, альтернативная энергетика;
- Водоснабжение и управление водными ресурсами;
- Строительство и эксплуатация очистных сооружений;
эффективное обращение с промышленными отходами;
- Переработка ТКО;
-Сокращение вредных выбросов в атмосферу;
- Строительство природоохранных объектов;
- Рациональное использование земель, охрана и восстановление лесов;
- Цифровые решения для экология;
- Ответственное потребление в ритейле: тара и упаковка;
- Лучшая экологическая программа и др.

  Первый отборочный этап Премии будет проходить с середины февраля до начала апреля. Подведение итогов и торжественное награждение лауреатов состоятся в июне. Участие в конкурсе бесплатное. Чтобы стать номинантом премии, нужно скачать заявку с сайта конкурса и отправить заполненный документ с дополнительными материалами на адрес: info@ecotech-leader.ru

    В рамках Премии будут организованы масштабные мероприятия: от дней открытых презентаций и пресс-туров до обсуждения актуальных вопросов бизнеса и власти в рамках онлайн-дискуссий.

«Сегодня вопросы экологии и внедрение экологических технологий на предприятиях в центре внимания нашего государства. Мы надеемся, что Премия поможет взглянуть на современные технологические решения, которые уже есть в стране. А «зеленые» лидеры в области технологий наглядно продемонстрируют свое бережное отношение как к ресурсам, так и самой
окружающей среде. Будущее за современными экологическими технологиями», — подчеркнул председатель Оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» Виталий Расницын.

Дополнительная информация на официальном  сайте Премии: http://ecotech-leader.ru

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков