Рекорды ФосАгро помогут прокормить страну


На днях стало известно о внушительном рекорде ведущей компании РСХ, занятой в производстве уникальных минеральных удобрений, давно ставших для потребителей во всем мире символом высокой урожайности и неизменного качества. Компания сумела нарастить за свою 20-летнюю историю поставки российским аграриям до уровня свыше 3,5 млн тонн минеральных удобрений в
год. На территории России и далеко за ее пределами ФосАгро реализует самые масштабные социальные и экологические инициативы. И на протяжении многих лет остается лидирующим поставщиком минеральных удобрений на внутренний рынок.

fosAgro.jpg

На фото:АО «Апатит» - череповецкий химический кластер Группы «ФосАгро»

      В состав Группы «ФосАгро» входит крупнейшая (по суммарным объемам поставок удобрений и по мощности единовременного их хранения) отечественная сеть дистрибуции минеральных удобрений - "ФосАгро-Регион". В сложном 2020 году, невзирая на пандемию, она увеличила общий объем поставок российским аграриям до 3,54 млн тонн в год. Более 80% этого объема пришлось на продукцию ФосАгро.
      По данным Российской ассоциации производителей удобрений, Группа "ФосАгро" остается лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений на внутренний рынок. Руководство «ФосАгро» неизменно подчеркивает, что поставки на российский рынок и обеспечение национальной продовольственной безопасности – стратегические приоритеты компании. На внутренний рынок ФосАгро направляет около 30% своей продукции, произведенной с учетом требований отечественных аграриев и нормативов для сельскохозяйственной продукции с улучшенными экологическими характеристиками.

«Главным фактором роста продаж стала высокая ликвидность российской сельхозпродукции и, как результат, наличие у аграриев достаточных средств на технологическое развитие и приобретение минеральных удобрений. В свою очередь, региональные администрации при поддержке Минсельхоза России обеспечили аграриям возможности для внесения минеральных удобрений в оптимальные агрономические сроки даже в условиях пандемии, начавшейся практически одновременно с весенними полевыми работами. Со своей стороны, мы сделали все необходимое, чтобы поставить требуемый объем минеральных удобрений в регионы в срок. Растущий спрос на минеральные удобрения ФосАгро обеспечивался непрерывной работой нашего производственного комплекса АО "Апатит" и логистических активов "ФосАгро-Регион", где была организована бесконтактная отгрузка продукции конечным потребителям. Эти три обстоятельства, на наш взгляд, во многом обусловили рекордные урожаи в целом ряде регионов прямого присутствия ФосАгро даже при неблагоприятных агрометеорологических условиях в начале года», - отметил генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

fosAgro_1.jpg
     На фото: Жидкие комплексные удобрения ФосАгро (ЖКУ), известные  во всем мире 

       В 2020 году основными потребителями дистрибьюторской сети "ФосАгро-Регион"оставались регионы Черноземья, Юга и Северного Кавказа, на них суммарно приходится более 70% продаж региональных компаний сети. Лучшую динамику прироста - более 40% - демонстрируют регионы Приволжского федерального округа. Хороших результатов удалось достигнуть на Дальнем Востоке. Стимулирующим фактором в Дальневосточном федеральном округе стало введение льготных железнодорожных тарифов на доставку минеральных удобрений в регион. Большую роль в достижении рекордных показателей по поставкам минеральных удобрений ФосАгро на внутренний рынок сыграл высокий клиентский сервис компании, работа по его совершенствованию не прекращалась даже в суровый год испытания пандемией.

       Только в прошлом году прямые инвестиции "ФосАгро-Регион" в развитие сети дистрибуции составили порядка 600 млн руб., с семнадцати до девятнадцати увеличилось количество региональных представительств. Прошлой осенью они появились в Рязани и Самаре. Кроме того, до 29 увеличилось общее количество складских комплексов "ФосАгро-Регион". Единовременная мощность хранения сети составляет 700 тыс. тонн гранулированных и жидких минеральных удобрений. На весну 2021 года запланирован запуск нового логистического актива в Ростовской области.

«За последние 3 года мы инвестировали в развитие российской региональной сети более 2 млрд руб. В 2021 г. мы намерены сосредоточиться на расширении инфраструктуры хранения и перевалки жидких минеральных удобрений. Ее емкость уже превысила рекордные для России 50 тыс. тонн, но мы считаем, что и этого недостаточно для эффективного земледелия в экстремальных погодных условиях, характерных для нашей страны. Засуха, накрывшая регионы на Юге России и в Сибири, показала, что альтернативы жидким удобрениям нет. В прошлом году "ФосАгро-Регион" увеличила поставки жидких комплексных удобрений ФосАгро в регионы на 85%», - подчеркнул Андрей Гурьев.

     Среди факторов, повлиявших на формирование рекордных показателей поставок минеральных удобрений "ФосАгро" на внутренний рынок, многие эксперты называют блестящие результаты цифровизации производства, диверсификации продуктовой линейки компании, а также комплексного консалтинга по вопросам агрохимии. В частности, с успехом был реализован пилотный проект компании по развертыванию системы цифрового дистанционного мониторинга эффективности применения минеральных удобрений с помощью меток NFC. Его преимуществом является возможность контроля доставки и внесения минеральных удобрений "ФосАгро" по всей логистической цепи "от конвейера до поля" во избежание возможных потерь во время транспортировки. 
      К настоящему времени система охватывает более 23 тыс. га в 20 регионах страны. Ожидается, что в 2021 году охват системы превысит 100 тыс. га. По итогам года компания награждена премией "Лидер биржевого товарного рынка" как крупнейший продавец в секции "Минеральное сырье и химическая продукция". Рассматривая торги как один из наиболее активно развивающихся каналов электронных продаж, в 2021 году ФосАгро планирует нарастить объемы
биржевых продаж в полтора раза.

Татьяна Петрова, 
пресс-секретарь 
Российского Союза химиков