Первый резидент ОЭЗ «Кулибин» выйдет на проектную мощность в 1 квартале 2021 года


В  рамках Московского Международного химического форума (ММХФ-2020) Российский Союз химиков подписал партнерское соглашение с Корпорацией развития Нижегородской области, организующей развитие первой в России конгломерации химических предприятий на территории ОЭЗ «Кулибин» и ведущей строительство химического технопарка «H2O» для наукоемких проектов и научно-исследовательских работ на стыке химии, экологии и IT-отрасли. Тогда на полях крупнейшей отраслевой выставки «Химия» и авторитетного форума РСХ прошла первая презентация особой экономической зоны. А уже в начале  2021 -го года на ее площадке начал свою работу первый  резидент - предприятие «Пластматика», занятое в сегменте крупногабаритного литьевого производства изделий из пластмасс.

      Известно, что объем инвестиций в производство составит 614 млн рублей. В перспективе благодаря реализации проекта будет создано 144 новых рабочих места. Срок
окупаемости - менее 4,5 года. Предприятие будет выпускать широкий спектр продукции, среди которой автокомпоненты, мусорные контейнеры различных типов и размеров, пластиковые паллеты, элементы модульной дренажной системы и поверхностного водоотвода, лотки для хлебопекарной промышленности, различная тара. Также возможна организация индивидуального производства под требования конкретных заказчиков.
      Пуск производства первого  резидента ОЭЗ «Кулибин» - важный этап в развитии промышленности региона. У продукции, производимой «Пластматикой», существуют мировые и отечественные аналоги, которые изготавливаются по тем же технологиям. Однако импортная продукция будет уступать товару резидента ОЭЗ «Кулибин» на рынке России и стран ближнего зарубежья по ценовому показателю.  Поэтому «Пластматика» намерена занять свою нишу.
     Одним из ключевых потребителей автокомпонентов, производимых на предприятии, станет «Автозавод ГАЗ». Ожидается, что производство мусорных контейнеров выведет на рынок импортозамещающую продукцию, которая будет востребована в рамках реализации государственной программы по раздельному сбору мусора.
   Технологической схемой производства предусматривается вторичная переработка пластмасс, что крайне важно для защиты окружающей среды.

«Сегодня на «Пластматике» прошел опытно-промышленный пуск производства. На проектную мощность компания выйдет в 1 квартале 2021 года. В первом полугодии 2021 года в эксплуатацию также будут запущены еще 2 резидента ОЭЗ «Кулибин» - «Хома Адгезив» и «РТ-Композитные газовые баллоны». Кроме того, мы рассчитываем провести второй экспертный совет в 1 квартале 2021 года. На нем будут рассмотрены заявки новых перспективных резидентов ОЭЗ», - отметил генеральный директор Корпорации развития Тимур Халитов.

     Напомним, что проекты компаний «Пластматика», «Хома Адгезив» и «РТ-Композитные газовые баллоны» уже получили одобрение экспертного совета ОЭЗ «Кулибин» в октябре 2020 года. Управляющей компанией ОЭЗ является Корпорация развития Нижегородской области.

Для справки:
 ОЭЗ «Кулибин» — особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Нижегородской области. Была создана в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 года № 724 ОЭЗ располагается в западной части Нижегородской области, в непосредственной близости от областного центра – города Нижнего Новгорода - на территории муниципального образования г.о.г.Дзержинск. Одними из приоритетных направлений деятельности ОЭЗ «Кулибин» являются химия и фармация, которые имеют высокое социальное значение для России в целом. Именно поэтому территорией размещения ОЭЗ «Кулибин» была выбрана промышленная зона г.о.г.Дзержинска – одного из крупнейших центров химической промышленности России. Более подробную информацию об ОЭЗ можно узнать на сайте https://sezkulibin.ru/ и инвестиционном портале Нижегородской области в разделе «Инвестиционная инфраструктура» https://www.nn-invest.ru/ru/climate/infrastructure .

Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков