РСХ принял участие в церемонии награждения лауреатов премии «Приоритет 2020»


Технологическое переоснащение экономики - залог ее здоровья, инновации и прорывные технологии - инструменты созидания новой реальности, а главные двигатели качественной транформации - компании реального сектора экономики с новым мышлением, вышедшие из зоны комфорта и создающие новые векторы развития уже сейчас. В числе победителей 6-ой Национальной премии в области эффективного применения передовых технологий «ПРИОРИТЕТ-2020» таких компаний в 2020 году - 34, и их вклад в развитие национальной экономики, промышленности и IT-технологий сложно переоценить. 24 ноября Российский Союз химиков в лице первого вице-президента Марии Ивановой принял участие в торжественной церемонии награждения в Большом зале Общественной палаты РФ победителей почетной премии, продемонстрировавших в текущем году знаковые достижения в различных отраслях жизни и производства.

      «В 2020 году премия вышла на новый этап: отвечая вызовам сегодняшнего дня, задаче преодоления негативных тенденций, связанных с пандемией и неблагоприятной мировой экономической конъюнктурой, премия вручалась «за эффективное использование передовых технологий». Ведь совершенно очевидно, что именно технологическое переоснащение нашей экономики является чрезвычайно важным для достижения национальных целей развития страны. Поздравляю лауреатов премии с заслуженной победой и желаю всем компаниям и предприятиям, принявшим участие в конкурсе, успехов на трудном, и, зачастую, тернистом пути технологического развития», - прокомментировал Председатель Оргкомитета Премии «Приоритет 2.0» Виталий Расницын.


_0077.jpg

В свою очередь первый вице-президент РСХ Мария Иванова отметила:

«Российский Союз химиков не первый год поддерживает премию, считая, что в ней заложены стратегически важные направления. Сегодня, когда весь мир стоит на пороге больших технологических изменений всем нам необходимо, чтобы громкие слова «устойчивое развитие» , «экономика замкнутого цикла » наполнялись правильными смыслами и перспективными проектами. Это именно тот ракурс, который задает конкурс. Потенциал у нашей науки, бизнеса в мировом стремлении транформировать экономику с учетом новых вызовов времени сегодня достаточно хорош, но его нужно постоянно развивать и совершенствовать. Российский Союз химиков всегда будет на стороне прекрасных инициатив, которые помогают объединять усилия бизнеса, науки и государства для решении конкретных задач, необходимых для развития нашей страны и благополучия ее граждан ».

  Приятно осознавать, что в числе награжденных этого года в очень показательной номинации «импортоопережение» химическая компания - ООО «ОКАПОЛ», - на самом высоком уровне организовавшая инновационное производство модифицированных полимеров мощностью 5 000 т/год.

_0080.jpg

На фото: первый вице-президент РСХ Мария Иванова вручает диплом победителя представителям ООО «ОКОПОЛ»: 
 Удачи Вам, друзья, и покорения новых вершин!

  Еще 5 победителей почетной Премии «ПРИОРИТЕТ 2020», наши ближайшие химиков - нефтегазопромышленники, химики-биотехнологи и фармацевты. Компания ООО «Геосплит» (портфельная компания фонда Rusnano Sistema) победила в номинации «Нефтегазовая промышленность», разработав технологию создания цифровых моделей месторождений и подземных хранилищ углеводородов на основе мониторинга пластовых процессов с помощью квантовых маркеров. Инновационная технология позволяет вывести на качественно новый уровень цифровизацию нефтегазодобычи, обеспечив компании оперативными и точными количественными данными о работе скважин. Причём получить эти данные можно без дополнительных трудо- и ресурсозатратных внутрискважинных операций.

Коллеги, мы верим, в полную реализацию Ваших масштабных планов развития . Вы крайне нужны отрасли для успешного освоения цифровых инструментов работы и достижения экономической эффективности при добыче углеводородов в нашей стране.

   Самые дружеские и теплые приветствия и слова поздравлений компании АО «Щелково Агрохим», победителю в номинации «Химия и биотехнология», за уникальный системный фунгицид Медея, МЭ в виде инновационной микроэмульсии для защиты садов и виноградников от широкого спектра болезней. Применение фунгицида Медея, МЭ за счет уникального состава позволяет решить проблему резистентности фитопатогенов при повторном использовании, а синергия и взаимодополняющее действие активных компонентов препарата оказывает высокую эффективность против возбудителей парши, мучнистой росы, филлостиктоза, плодовой гнили, оидиума, черной гнили, черной пятнистости. Кроме того, новый фунгицид предотвращает развитие гнилей плодов при хранении.
    Честь и хвала, а также отдельные слова благодарности за труд коллективам компаний-победителей  в номинациях «Фармацевтика и микробиология», «Локализация производства» и «Преодоление». Их достижения - это надежда на полноценную жизнь для сотен тысяч людей в нашей стране. Компания АО «Фармасинтез» удостоилась высокой награды за запуск завода по производству активных фармацевтических субстанций ООО «БратскХимСинтез» для лечения туберкулеза, ВИЧ и онкозаболеваний. ООО «Нанолек» - за препарат ХАНТЕРАЗА® для лечения редкого генетического заболевания - синдрома Хантера. В номинации «Преодоление» победу одержала компания «ТестГен» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH за высокоточную генетическую тест-систему «CoV-2-Тест», предназначенную для выявления коронавирусной инфекции COVID-19. Общая специализация компании - производство генетических тестов в кардиологии, онкологии, урологии, но с началом пандемии коронавируса предприятие оперативно откликнулось на потребность общества, организовав  разработку, а потом и массовое производство собственного теста, с которым могут работать все стандартные ПЦР-лаборатории.

      В завершении торжественной церемонии награждения первый вице-президент РСХ Мария Иванова поблагодарила участников и экспертный Совет конкурса за проделанную работу и отметила, что блок новых технологий и производств, отраженный в номинациях, должен быть расширен, так как является хорошими стимулом для создания новых и развития существующих высокотехнологичных компаний в нашей стране.

   Напомним, Российский Союз химиков наряду с профильными министерствами и ведомствами России – Минпромторгом, Минсельхозом, Минэнерго, Минкомсвязи, а также общественными организациями РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия»  и др. традиционно поддерживает проведение конкурсной программы Премии «ПРИОРИТЕТ». В 2020 году было заявлено более 30 номинаций, более 70 компаний-участников из разных отраслей промышленности пробовали свои силы в конкурсной программе. С полным списком победителей и их достижений можно ознакомиться на официальном сайте Премии.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков