С юбилеем!

Сегодня 70-летний юбилей справляет настоящий академик, химик и профи своего дела - Павел Аркадьевич Стороженко, член Совета Российского Союза химиков и Генеральный директор настоящего инновационного научно-исследовательского института России - ГНЦ РФ АО "ГНИИХТЭОС". Самые добрые пожелания здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях от соратников, друзей и единомышленников в его адрес будут звучать сегодня с самого раннего утра и до позднего вечера, а поздравительные телеграммы пересекут все мыслимые континенты. И это правильно, потому как у настоящего человека и большого профессионала все в жизни настоящее - и друзья, и юбилеи, и общение.

Многоуважаемый Павел Аркадьевич!

Российский Союз химиков сердечно поздравляет Вас с 70-летием со дня рождения!

Выпускник химического факультета всемирно значимой Высшей школы МГУ имени М.В. Ломоносова, всю дальнейшую жизнь Вы преданно служите отечественной химической науке. По научной стезе Вы последовательно, настойчиво «карабкаясь по ее каменистым тропам к сияющим вершинам» : кандидат, доктор химических наук, профессор , академик РАН . Выполнили более 700 научных работ, из них 6 монографий и 225 авторских свидетельств и патентов , подготовили 8 докторов и 15 кандидатов наук. В области науки Вам присуждена премия Правительства Российской Федерации. Ваши научные продвижения , обогащенные собственной практикой, опытом, умением строить созидательные, уважительные отношения в научных коллективах позволили пройти путь от научного сотрудника, начальника сектора, лаборатории до генерального директора и талантливого организатора, руководителя важнейшего научно-исследовательского института нашей страны.
     Под Вашим руководством ведутся серьезные научные исследования, создаются передовые технологии в области получения уникальных элементоорганических, металлоорганических , высокоэнергетических гидридов бора, алюминия, а также уникальных материалов для ВПК и военно-космической техники.
     Вы требовательны, доброжелательны, искренни в общении, убедительны в аргументации и оценке событий реальной жизни.
   Желаем Вам, дорогой Павел Аркадьевич, новых научных достижений, успехов в работе, здоровья, счастья, мира и благополучия.

С уважением,  Российский Союз химиков