ГК «Титан» выступила со стратегической инициативой


 В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации резко возросла потребность в медицинском кислороде, необходимом для терапии легочной недостаточности. Располагая промышленными мощностями по выпуску кислорода, в компании Российского Союза химиков уже начали проработку вопроса о возможности его поставок для медицинских целей в регионы России. По официальной информации Минпромторга РФ, нехватку кислорода для лечения больных COVID-19 в нашей стране испытывают Московская, Тюменская,Тверская и еще 17 регионов страны. Свое предложение по обеспечению дефицитным кислородом медучреждений группа компаний «Титан» уже озвучила Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

В ведении ГК «Титан» на заводе «Омский каучук» находится азотно-кислородная станция (АКС). Ее технические возможности позволяют производить кислород для последующего использования в медицинских целях. В связи с этим Группа компаний выразила готовность оперативно перепрофилировать свои мощности для этих целей, подготовила специальный план модернизации производства для организации выпуска медицинского кислорода в больших объемах и даже создала в Омске проектную группу с привлечением партнеров в сфере логистики, проведения научно-технических испытаний и осуществления транспортировки. Текущий производственный объем АКС, включающей 4 установки, суммарно позволяет получать до 100 тонн кислорода в месяц,которые могут быть использованы для лечебных целей.

Омский каучук.jpg

«Условия пандемии показали, насколько важно бизнесу оперативно реагировать на запросы общества, касающиеся необходимых лечебных средств, без которых невозможно остановить распространение инфекции, – считает председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский. – Мы отозвались на призыв о поддержке Минпромторга России и активно включились в работу по переориентированию производства под нужды регионов. Также мы поступили и весной этого года, когда с приходом пандемии на площадке Новочеркасского завода смазочных материалов за пару месяцев организовали производство антисептических средств на основе изопропилового спирта».

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь
Российского Союза химиков