Вице-президент РСХ Дмитрий Скобелев проведет круглый стол по техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности химической продукции»


В первый день ключевой отраслевой выставки «Химия-2020», 27 октября, в рамках Московского международного химического форума пройдет круглый стол по подготовке к введению в действие технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017) в Российской Федерации». Модератором мероприятия выступит вице-президент Российского Союза химиков, директор Федерального государственного автономного учреждения «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» (ФГАУ «НИИ «ЦЭПП») Дмитрий Скобелев. В круглом столе примут участие представители Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии, Ассоциации «НП КИЦ СНГ», Фонда развития промышленности, химических и нефтехимических компаний. Предметом обсуждений станут вопросы, связанные с принятием техрегламента, действие которого вступает в силу с 2 июня 2021 года и распространяется почти на все виды химической продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории ЕАЭС.
        Полноформатная встреча по изменениям в регуляторной практике будет проходить 27 октября с 15.30 до 18.00 в конференц-зале павильона №2 ( зал 2). В программе мероприятия - подведение итогов инвентаризации химических веществ (в том числе в составе смесей) в Российской Федерации, обсуждение инструментов поддержки экспорта из стран ЕАЭС в целях реализации конкурентных преимуществ продукции, а также живые дискуссии, связанные с проблемным полем работы по документам стратегического планирования в области регулирования обращения химических веществ и продукции, обеспечения химической безопасности и устойчивого развития промышленности РФ. В качестве ключевых спикеров к работе круглого стола приглашены  представители Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии, Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России, Департамента эксплуатации и развития ГИСП Фонда развития промышленности и др. 



Татьяна Петрова, 
Пресс-секретарь 
Российского Союза химиков