Внимание, работает «Олимпийский патруль»


Благодаря усилиям Олимпийского комитета России (ОКР) и крупнейшего нефтегиганта ПАО «Нижнекамскнефтехим» 10 сентября возобновил свою беспрецедентную работу уникальный спортивно-образовательный проект «Олимпийский патруль». Таким образом, Нижнекамск стал первым городом, в который высадился олимпийский десант после снятия ограничений из-за пандемии. В составе спецгруппы прославленных спортсменов воспитанники спортивных школ и секций не только рассмотрели, но успели пообщаться лично с чемпионками по легкой атлетике и по фигурному катанию - Ириной Приваловой и Екатериной Бобровой, двукратными призёрами Олимпийских игр по водному поло Иреком Зиннуровым и Маратом Закировым, а также с чемпионом мира по боксу Глебом Бакши. Историческая встреча с кумирами миллионов проходила на реконструированном стадионе «Нефтехимик». Приветствуя почетных гостей генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин, отметил: «Общение с нашими чемпионами поможет юным спортсменам поверить в собственные силы и станет ярким событием в их жизни, а проект «Олимпийский патруль» придаст новый импульс развитию спорта в Нижнекамске»

Чемпионы привезли в Нижнекамск отличное настроение, прекрасную погоду и сотни полезных советов по улучшению качества тренировок, рассказали, как проводят свободное время, какие книги читают, как справляются с волнением перед соревнованиями и как мотивируют себя на победу. Ответы на эти и многие другие вопросы они давали в непринужденной обстановке в беседах с юными спортсменами сразу после официального старта всех мероприятий проекта «Олимпийский патруль». На олимпийском уроке, который провели прославленные спортсмены прямо на стадионе, каждый ученик получил не только свой личный зачет от профи мирового уровня, но и памятные подарки и сувениры - футболки, браслеты и значки. И, конечно, самым приятным бонусом стали фото со спортсменами и их автографы.

Далее по программе олимпийского патруля прошел увлекательный игровой квест «Олимпийские надежды». Юные нижнекамцы попробовали свои силы в кёрлинге, сёрфинге, гольфе, баскетболе, фехтовании, стрельбе и лёгкой атлетике, стали участниками познавательной викторины «Олимпийский квиз» на знания знании истории олимпийского движения и его главных ценностей - дружбы, уважения, стремления к совершенству и честного соперничества.

Финальным аккордом яркой и запоминающейся программы «Олимпийского патруля» стали мастер-классы по боксу, фигурному катанию, легкой атлетике и плаванию. Они прошли в в спортивных учреждениях СК«Нефтехимик». В ледовом дворце «Нефтехим Арена» обучение по фигурному катанию провела олимпийская чемпионка Екатерина Боброва. В СОК «Дружба» под руководством чемпиона мира Глеба Бакши состоялась тренировка по боксу. Здесь же на стадионе «Дружба» мастер-класс по легкой атлетике дала победительница забега на 400 м с барьерами на Олимпийских играх в Сиднее Ирина Привалова. Тренировку по водному поло провели двукратные призеры Олимпийских игр -
Ирек Зиннуров и Марат Закиров.

«Для меня очень важен этот проект, и я с радостью согласился в нем участвовать и с большим удовольствием приехал в Нижнекамск, это мой родной город, здесь у меня мама жила, братишка выпускник детско-юношеской спортивной школы по хоккею «Нефтехимик». С этим городом меня очень много связывает. Сейчас я являюсь главным тренером ватерпольной команды «Синтез» и заинтересован в пополнении из Нижнекамска» , - поделился своими планами Марат Закиров.

Безусловно, масштаб мероприятий «Олимпийского патруля» был задан участием и патронажем ПАО «Нижнекамскнефтехим»: предприятие не только по праву считается одним из самых спортивных в отрасли, но и всячески содействует развитию спортивного движения в регионе присутствия. Развитию массового спорта здесь уделяется особое внимание. В компании работают 17 инструкторов по физической культуре и 10 физоргов–общественников. В свободное от работы время они организуют спортивные мероприятия, при этом зачастую задействуют не только трудовые коллективы компании, но и членов их семей. Как результат - уже 24-й раз из 26 команда предприятия становится абсолютным победителем Спартакиады Росхимпрофсоюза. На балансе «Нижнекамскнефтехим» 8 значимых спортивных объектов города, в том числе 4 детско-юношеские спортивные школы, а также секции спортивного клуба «Нефтехимик», в которых работают 70 высококвалифицированных тренеров-преподавателей по 17 видам спорта и занимаются свыше 2500 учащихся Нижнекамска. Особой гордостью спортивной жизни предприятия являются хоккейная команда «Нефтехимик», выступающая в КХЛ, а также футбольная команда «Нефтехимик», играющая в ФНЛ. В Молодежной хоккейной лиге играют воспитанники местной хоккейной школы.

Вот и получается, что химики и спорт побратимы, а, значит, был первый Олимпийский патруль, будут и другие, новые и уже совсем скоро.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков