ГК «Титан» справляет производственный юбилей

Четверть века назад на его производственной площадке в Омске на специально созданном предприятии «Экоойл» были получены первые тонны метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) – новой на тот момент высокооктановой добавки к моторному топливу. Официально в исторических анналах компании рождение нового продукта зафиксировали с присущей педантичностью -19 августа 1995-ый год. С тех пор утекло много воды, а еще больше было выработано МТБЭ - 3,5 млн. тонн продукта. Старожилы компании вспоминают: в далеких 90-х установка по выпуску высокооктановой добавки к моторному топливу была реализована на основе отечественных технологий и стала первой подобной в Сибири и третьей по счету на территории бывшего постсоветского пространства.

MTBE.jpg

       Сегодня выпуск высококачественного товарного МТБЭ осуществляет производство высокооктановых добавок и сжиженных углеводородных газов (ВОД и СУГ) АО «Омский каучук», на котором занято более 400 специалистов. Проектная мощность установки в 1995-м составляла 187 тонн продукта в сутки, и за годы плодотворной работы она была увеличена в разы. 16 марта 2006 года производственники выпустили миллионную тонну , а в мае 2016 года – уже трехмиллионную. Произошел также ряд изменений в технологии получения МТБЭ, направленных на улучшение качества товарного продукта, экологизацию и совершенствование процесса.
      Сегодня ГК «Титан» обладает крупнейшей единичной мощностью в стране среди заводов-производителей данного эфира. Качество топливной добавки, выпускаемой компанией, соответствует не только российским, но и мировым стандартам. Продукт неоднократно становился лауреатом федерального конкурса программы «100 лучших товаров России», успешно экспортируется в страны ЕС и Таможенного Союза.

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь
Российского Союза химиков