«Кулибин» и РСХ подружились

На днях в режиме реального времени прошла видеоконференция по приоритетным форматам совместной работы и взаимодействия Российского Союза химиков и особой экономической зоной (ОЭЗ) «Кулибин», расположенной в периметре Нижегородской области. В рамках онлайн-встречи состоялась дискуссия между первым вице-президентом Российского Союза химиков Марией Ивановой и генеральным директором Корпорации развития Нижегородской области Тимуром Халитовым.

Стороны обсудили перспективы и потенциал сотрудничества и договорились продолжить диалог, но уже в расширенном составе с участием всех заинтересованных компаний РСХ, а также высших школ. В ходе переговоров Тимур Халитов представил презентацию ОЭЗ «Кулибин» , в рамках которой рассказал о привлекательных и комфортных условиях для работы бизнеса, а также общей зрелости и высокоразвитой промышленности региона. Особое внимание генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области уделил проекту лабораторного технопарка «Технопарк H2O», запланированного к строительству на территории ОЭЗ. Предполагается, что основной его специализацией станет разработка инновационных, технико-внедренческих решений на стыке химии, экологии и IT-отрасли.

«Одними из приоритетных направлений деятельности ОЭЗ «Кулибин» будут химия и фармацевтика, которые имеют высокое социальное значение для России в целом. Корпорация развития со своей стороны готова оказать предприятиям всю необходимую поддержку при размещении производств на территории ОЭЗ», - подчеркнул Тимур Халитов.

В свою очередь, первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с ОЭЗ «Кулибин» по потенциально емким проектам химии и предложила вернуться к разговору уже в ближайшее время.

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь
Российского Союза химиков