АО «Аммоний» вошел состав КАО «Азот»


16 июля КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС – Азот») была произведена полная оплата «ВЭБ.РФ» по переуступке прав требований АО «Аммоний» по кредитным договорам. В соответствии с условиями договора, в течение трех рабочих дней с этой даты право собственности на АО «Аммоний» переходит КАО «Азот».

KAO_1.jpg

    «АО «Аммоний» — одно из самых современных предприятий России, производство на котором строится по самым передовым технологиям. Эта сделка — большое событие как для КАО «Азот», так и для АО «Аммоний», к свершению которой приложено немало сил и времени. Наше партнёрство позволит нам развивать производство, инвестировать в химическую отрасль и уверено смотреть в будущее», — отметил генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.
KAO_2.jpg

    Напомним, 10 июля Арбитражный суд Республики Татарстан утвердил мировое соглашение в
рамках процедуры банкротства АО «Аммоний». Это решение суда — основное условие в соответствии с которым «ВЭБ.РФ» получает 900 млн долларов США за продажу КАО «Азот» прав требований по кредиту АО «Аммоний».

KAO_3.jpg

     Сделка была одобрена наблюдательным советом в августе 2019 года и включала в себя реструктуризацию обязательств АО «Аммоний», восстановление его платежеспособности и выход из процедуры банкротства.

KAO_4.jpg
     «ВЭБ.РФ» при поддержке Республики Татарстан реализовал сложно структурируемую сделку по продаже 100% акций АО «Аммоний» и прав требований отраслевому инвестору КАО «Азот». Утверждение судом мирового соглашения подчёркивает стремление сторон как можно быстрее перезапустить производство на предприятии. КАО «Азот» обладает необходимыми ресурсами и компетенциями в производстве минеральных удобрений и химической продукции. Перезапуск производства позволит не только укрепить промышленный потенциал Республики Татарстан, но и создать новые рабочие места», — уверен первый заместитель председателя «ВЭБ.РФ» Михаил Кузовлев.
     Благодаря антикризисным мерам «ВЭБ.РФ» и КАО «Азот» ситуация на предприятии стабилизирована. На данный момент у АО «Аммоний» нет задолженности по текущей деятельности, в том числе по налогам и зарплате.

Для справки:

КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот») — крупнейший химический комплекс за Уралом, объединяющий КАО «Азот» (Кемерово), ООО «Ангарский азотно-туковый завод» (Ангарск), АО «Мелеузовские минеральные удобрения», ООО «Центр передового земледелия». Компания производит и поставляет азотные удобрения для сельхозпроизводителей Сибирского федерального округа; является основным поставщиком аммиачной селитры для горнодобывающей отрасли Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%; производитель 30% общего объёма капролактама в России и 50% общероссийского экспорта продукта. Общий объём основной продукции, выработанной КАО «Азот» в 2019 г., составил около 4,6 млн тонн. По итогам работы в 2019 г. «Азот» достиг нового исторического максимума по выпуску шести видов продукции: азотной кислоты, карбамида, капролактама, аммиачной селитры, сульфата аммония и КАС (карбамидо-аммиачной смеси).Предприятие неоднократно становилось лауреатом конкурсов: «100 лучших товаров Кузбасса», «Лучший Бренд Кузбасса», «100 лучших товаров России», «Лидер природоохранной деятельности России».

Татьяна Чечурова,

начальник отдела по связям

с общественностью КАО "Азот"