Школьники Тюмени получили гранты СИБУРа на изучение и защиту лесов

 
На днях прошло финальное заседании Общественного совета Тобольских предприятий СИБУРа по определению лауреатов и победителей грантового конкурса, посвященного посвященного охране и восстановлению лесов в регионе. Конкурс проводился главной нефтехимической компанией России в рамках проекта «Тобольский лес» и программы «Формула хороших дел» совместно с Департаментом лесного комплекса Тюменской области. В результате, экспертный совет конкурса отобрал из 16 инициатив, 5 самых ярких, которые уже в ближайшее время будут реализованы.

        В числе проектов-победителей - благоустройство туристической тропы к сосне долгожителю в рамках проекта «Реликтовая жемчужина Тобольска» ( инициатива учащихся средней общеобразовательной школы № 2), эксперимент Ощепковской средней общеобразовательной школы «Школьный дозор» по созданию опытного участка с сезонной теплицей, в которой будут выращивать рассаду и саженцы для озеленения территории школы и села. Пришлись по душе искушенному жюри инициатива школьников из команды «Зеленей, мой край родной!» ( Сладковская средняя общеобразовательная школа), планирующих разбить сад из древесно-кустарниковых культур, а сеянцы выращивать самостоятельно в школьной теплице, а также проект ребят из Янтыковской средней общеобразовательной школе запускающих «Вермиферму дождевых червей» по переработке растительных, пищевых и органических отходов. Кроме того, СИБУР поддержит школьников Чикчинской средней общеобразовательной школы им. Якина, обозначивших стратегию развития экопарка, созданного больше трех лет назад силами учителей и учеников школы.

sibur.jpg

Фото предоставлено пресс-службой ПАО «Сибур Холдинг» 


«Уникальность конкурса в том, что впервые школьники нашего региона могут получить финансирование на собственные исследовательские и практические проекты. Интересных и ярких инициатив представлено много, поэтому определить победителей нам было непросто. Благодарим ребят и педагогов за активность. Уверены, что вместе мы сможем внести существенный вклад в сохранение лесных ресурсов нашего региона», - отметила начальник отдела по взаимодействию с органами власти «СИБУР Тобольска» Елена Бельская.

    Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов также отметил актуальность экологических инициатив школьников и поблагодарил СИБУР за совместную работу по экопросвещению и лесовосстановлению.
«Важно, что компания не только занимается повышением экологической эффективности и безопасности своих производств, но и уделяет повышенное внимание различным общественным экологическим проектам, - подчеркнул Николай Пуртов. Наше взаимодействие с СИБУРом продолжается на протяжении уже нескольких лет, за это время компанией проведена большая работа по лесовосстановлению, запущен проект «Тобольский лес». В феврале этого года между СИБУРом и департаментом лесного комплекса подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на поддержку школьных лесничеств, которое стало важным шагом в нашей дальнейшей совместной работе»

Для справки

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

«Тобольский лес» – это пилотный проект по лесовосстановлению в Тобольске и Тобольском районе Тюменской области. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь Российского Союза химиков