«Индустрия» ждёт предприятия химпрома


Российский Союз химиков информирует предприятия химической отрасли о реализации конкурсной программы Минпромторга РФ, заявленной как инструмент содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, а также механизм выявления передовых и перспективных практик российских компаний. Речь идет о Национальной промышленной премии «Индустрия». Свою историю она ведет от 26 июня 2015-го года, когда официальным постановлением Правительства РФ ей был присвоен статус правительственной премии. Правом выдвижения на соискание Премии «Индустрия» в 2019-2020 гг. обладают все компании - резиденты Российской Федерации, которые разработали и внедрили прорывные технологии или продукты. Прием и обработка заявок осуществляется с 1 ноября 2019 года по 16 марта 2020 года. Времени для подачи заявки участника осталось не так много, но оно есть.
            Известно, что конкурс включает  три этапа, запланированные для реализации, в текущем году: на первом (с 1 по 16 марта) проходит регистрация участников, на втором ( с 18 по 30 апреля) -  экспертный анализ проектов соискателей и выбор  Советом по присуждению премии «Индустрия»  основных  номинантов, на третьем этапе ( с 1 мая по 26 июня) - определение лауреата. 

        Церемония вручения Премии проводится ежегодно на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в г. Екатеринбурге.Лауреату Премии вручается наградной комплект (памятная статуэтка и диплом Лауреата Премии за подписью Председателя Правительства РФ), информация о Лауреате премии публикуется на официальном сайте премии, в материалах информационных партнеров Международной промышленной выставки ИННОПРОМ и в презентационных материалах выставки. Номинанты конкурсного отбора получают возможность выступить соэкспонентом стенда Минпромторга России на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2020.

        На сайте оргкомитета конкурса обозначены  следующие критерии отбора номинантов Премии:

1 Технологическая новизна - оценка функциональных особенностей и эффективности технологии, преимуществ по сравнению с существующими на рынке решениями.
2 Экономический эффект коммерциализации, динамика объема рынков, экономическая выгода для конечного
потребителя.
3 Межотраслевой характер проекта - оценка системного эффекта на развитиеотраслей промышленности, насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность,
конкурентоспособность и темпы роста.
4 Ориентация на глобальный рынок показателей в общем объеме производства компании, показатели успешности
деятельности компании за рубежом.

Татьяна Петрова, Пресс-секретарь
 Российского Союза химиков