Человек-легенда отмечает своё 80-летие


Российский Союз химиков и широкая химическая общественность спешат поздравить уникальную личность, выдающегося ученого, академика и талантливого педагога - Валерия Васильевича Лунина.
      
 unnamed.jpg  

 Уважаемый и дорогой наш человек!

      Искренняя вера в отечественную науку, неподдельный интерес и стремление раскрыть максимальный потенциал молодого поколения химиков ещё в ученичестве, сделали Вас кумиром миллионов по всей стране. Речь идёт о влюблённых в профессию учителях химии, талантливых школьниках, выпускниках химфака самого главного вуза страны, многочисленных читателях самой востребованной периодики о химии, а также доброй сотне Ваших последователей в науке, в которой Вы особенно преуспели в области гетерогенного катализа и физической химии. 
      Вашими усилиями на протяжении более двадцати лет удавалось сохранить интеллектуальный статус профессии химика в нашей стране, развивать профессиональные стандарты химического образования России, поддерживать молодые и подающие большие надежды таланты. Так было, так есть, и мы надеемся, что будет всегда !

    Валерий Васильевич, мы искренне верим, что виртуозно запущенный Вами механизм славных и добрых традиций преемственности в химии, не дающий сбоев и неподвластный внешним обстоятельствам, навсегда останется вечным двигателем прогресса и стабильных успехов наших учёных-химиков в России и в мире.

   Уважаемый Валерий Васильевич, с юбилеем! Здоровья, неиссякаемого энтузиазма, душевного тепла,вдохновения для труда и творчества!

С уважением, Российский Союз химиков