«Лукойл» развивает нефтегазохимию на своих площадках в России и за рубежом


Крупнейшая нефтегазовая компания России продолжает развитие блока нефтегазохимии на своих площадках как на территории страны, так и за рубежом. В числе перспективных направлений рассматривается возможность запуска мощности по производству метанола в Италии. В периметре компании также обсуждаются проекты по переработке пропилена и метана, не исключено вовлечение этана и СУГов. Так, на одной из конференций по нефтехимии старший менеджер Департамента развития нефтегазохимии ЛУКОЙЛа Сергей Коляда обозначил нефтехимию как даунстрим и мощный драйвер современности.

           В первую очередь компания нацелена на монетизацию полипропиленового сырья на площадках в Кстово, а затем в Перми. Действующие мощности в Нижнем Новгороде позволяют запустить установку по производству полипропилена на 500 тыс. тонн в год «на первом этапе гомополимерных марок». В планах компании – запуск установки каталитического крекинга в Перми. Большие планы ЛУКОЙЛ, по материалам информационно-аналитического центра Rupec, связаны с развитием каспийского кластера. В настоящее время оценивается возможность запуска производства аммиака и карбамида (1,7 млн тонн) как «с целью обеспечения локального рынка, так и на экспорт». В числе потенциальных экспортных рынков рассматриваются Ближний Восток, Северная Африка и Европа. «Рупеку» Сергей Коляда пояснил, что компания также изучала варианты запуска мощности по метанолу в Ставропольском крае, но отказалась от

этой идеи. Одним из перспективных направлений для группы может стать освоение Арктики, но говорить о каких-либо принципиальных решениях по данному региону пока преждевременно. В части зарубежного блока нефтехимии ЛУКОЙЛ намерен расширить мощность по полипропилену в Бургасе с 80 до 150 тыс. тонн, по состоянию на декабрь прошлого года проект находился на стадии запуска мощности на 300 тыс. тонн в год. Кроме того, в ЛУКОЙЛе также рассматривается возможность запуска производства метанола мощностью 1,2 млн тонн в год, в качестве площадки называют юго-восток Сицилии указывается (местечко Приоло ). Там же может быть запущено производство кумола на 300 тыс. тонн в год. Сроки реализации проектов, а также инвестиции, не указываются.

Напомним, на текущий момент Лукойл владеет и управляет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Европейской части России и тремя заводами за рубежом: в Болгарии, Румынии и Италии. «Лукойлу» также принадлежит 45-процентная доля в НПЗ «Зееланд» в Нидерландах.


P/S Материал составлен на основе публикаций Rupec*. 


Татьяна Петрова,

 Пресс-секретарь 

Российского Союза химиков