«Нижнекамскнефтехим» реализовал проект масштабной реконструкции БОС и готов делиться опытом


Известно, что комплексная модернизация биологических очистных сооружений (БОС) проходила на предприятии в два этапа: еще в 2016-ом была завершена модернизация узла очистки хозбытовых стоков, а в минувшем году состоялось техническое переоснащение узла очистки промышленных стоков с учетом самых современных мировых стандартов и подходов к вопросам очистки сточных вод.

    Так, привычный узел механической очистки хозбытовых стоков не только претерпел кардинальное техническое изменение за счет самого актуального оборудования, но и полностью стал герметичным. Здесь, в здании решеток, благодаря специально смонтированной установке обезвреживания парогазовых смесей пахнущие выбросы теперь успешно нейтрализуются. Существенно изменилась и технология очистки промышленных стоков. В результате реконструкции узел приема и механической очистки промышленных стоков, ответственный за это направление, прирос новыми и модернизированными зданиями и сооружениями. Все объекты новой технической инфраструктуры БОС, по комментариям пресс-службы предприятия, абсолютно герметичны, что полностью исключает возможность попадания неприятных запахов в атмосферу в процессе очистки стоков.

   15 января биологические очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим» посетили специалисты по охране окружающей среды Атырауского нефтеперерабатывающего завода из Республики Казахстан. Гости ознакомились с современными технологиями, внедренными на БОС ПАО «Нижнекамскнефтехим»», с целью актуализации собственной работы по данному направлению в городе Атырау на западе Казахстана. Экскурсия на БОС продлилась несколько часов, гостей интересовало многое, самое главное - сложности и перспективы столь масштабной модернизации.

       Своими впечатлениями поделился Эрмек Ахметов, руководитель дирекции по реконструкции очистных сооружений Атырауского нефтеперерабатывающего завода (Республика Казахстан):

«Прежде всего, меня впечатлил окружающий воздух. Я нахожусь здесь и у меня ощущение, что нахожусь в лесном бору. Хотелось бы, чтобы и население нашего города ощущало такой же воздух, как здесь. Мы находимся в «сердце» очистных сооружений, и если здесь так легко дышится, то я уверен, что было бы очень здорово и нам перенять этот опыт»

         Кроме того, делегация из Казахстана посетила и обновленную лабораторию БОС, которая контролирует качество входящих бытовых и химзагрязненных стоков, поверхностных и грунтовых вод.

- Качество сточных вод после завершения второго этапа реконструкции БОС значительно улучшилось. Мы можем утверждать это по результатам анализов по таким показателям как содержание водорода, ППК, нефтепродуктов и прочим, - рассказала Юлиана Шайхутдинова, микробиолог ОТК № 3605 управления технического контроля ПАО «Нижнекамскнефтехим».

      Между тем, на очистных сооружениях «Нижнекамскнефтехима» продолжают подключать дополнительные меры для отслеживания качества стоков по всем показателям. Михаил Романов, начальник цеха № 3406 УВК и ОСВ «Нижнекамскнефтехима», так пояснил это обстоятельство:

«На наших БОС установлены три поста автоматического контроля стоков: бытового, химзагрязненного и на смесителе. Они в автоматическом режиме проводят анализы поступающих стоков. Полученные результаты будут передаваться в онлайн режиме начальнику смены на БОС и в отдел охраны окружающей среды предприятия. Сами посты полностью смонтированы, сейчас мы ждем пуско-наладку. В первую очередь это необходимо для того, чтобы при поступлении стоков если выявятся нарушения, наши специалисты могли быстро реагировать и устранять их».

      В условиях роста производства и городского населения на промышленной площадке «Нижнекамснефтехим» в настоящее время обеспечена надежная работа очистных сооружений, увеличена пропускная способность, компания завершает работы по строительству нового коллектора промливневых стоков общей протяженностью около 15 км, а также планирует завершение работ по замене мазутной котельной на газовую. Новая котельная, предназначенная для обогрева объектов БОС, позволит сократить выбросы в атмосферу на 84 тонн в год (или на 75%) по сравнению со старой, а также существенно снизить затраты на потребление и доставку топлива. 

        Известно также, что в 2019 году «Нижнекамскнефтехим» закупил передвижной пост, с помощью которого круглосуточно ведется контроль атмосферного воздуха в 25 точках, включая жилые районы Нижнекамска, ближайшие населенные пункты и санитарно-защитную зону,  на территории промзоны  установил автоматические средства измерения качества сточных вод. Кроме того, компания успешно продолжает работу по повышению эффективности использования оборотной воды за счет внедрения передовых технологий водоподготовки и реконструкции градирен. На январской коллегии министр экологии республики Александр Шадриков отдельно остановился на федеральном проекте «Оздоровление Волги», отметив большой вклад крупнейших химических предприятий республики в развитие данной программы. 

Для справки:

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.


Татьяна Петрова,
Пресс-секретарь Российского союза химиков