5 мая 2011 года Арбитражный суд Москвы включил Третейский суд Российского Союза химиков в «Список Третейских судов»

 Деятельность третейских судов регламентируются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. №102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», также в настоящее время источниками регулирования третейского процесса в Российской Федерации являются следующие нормативные акты: Закон РФ «О международном коммерческом арбитраже», Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации. В Гражданском кодексе Российской Федерации существуют нормы, значение которых трудно переоценить. Речь идет о ст. 10 и 11 ГК РФ, которые уравнивают третейский суд с государственным судом в обеспечении защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав. 

В Третейский суд по соглашению сторон третейского разбирательства может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено законом. 

Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии  заключенного между сторонами третейского соглашения или третейской оговорки в договоре. 

Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким – либо конкретным правоотношением.  

Третейское соглашение заключается в письменной форме. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем  обмена письмами. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора. 

Постоянно действующий третейский суд осуществляет третейское разбирательство в соответствии  с правилами  постоянно действующего третейского суда, если стороны не договорились о применении других правил третейского разбирательства. 

Решение третейского суда считается принятым в месте третейского разбирательства и в день, когда оно подписано третейскими судьями.  

Решение третейского суда исполняется добровольно в порядке и сроки, которые установлены в данном решении. Если в решении третейского суда срок не установлен, то оно подлежит немедленному исполнению. 

Если решение третейского суда не исполнено добровольно в установленный срок, то оно подлежит принудительному исполнению. Принудительное исполнение решения третейского суда осуществляется по правилам исполнительного производства, действующим на момент исполнения решения третейского суда, на основе выданного компетентным судом, например Арбитражным судом г. Москвы исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. 

Определение компетентного суда о выдаче исполнительного листа подлежит немедленному исполнению. 

Преимущества разрешения споров через третейский суд: 

·         Быстрота рассмотрения спора; 

·         Экономия на судебных расходах, т.к. дело рассматривается в одной  инстанции; 

·         Более высокая компетентность третейского суда, по сравнению с государственными судами, т.к. в состав третейского суда входят специалисты отрасли; 

·         Конфиденциальность процесса, т.к. третейский суд не публикует сведения о рассматриваемых делах, в отличии от государственного арбитража, который размещает рассмотренные дела на своём сайте. 

·         Обязательность исполнения решения третейского суда и быстроту получения исполнительного листа по решению третейского суда в государственном суде; 

·         Возможность компромиссного разрешения спора. При рассмотрении дела в государственном суде всегда есть выигравший и проигравший. В третейском суде можно  выработать решение, устраивающее обе спорящие стороны.  

 

Информация об образовании Третейского суда Российского Союза химиков размещена на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы   www.msk.arbitr.ru