Немецкие успешные практики для российских химиков и горнодобытчиков

19-21 сентября 2018 г. делегация Российского Союза химиков (РСХ) приняла участие в работе международного семинара по организации системы управления охраной труда и укрепления здоровья работников промышленных предприятий в базовом для компании Evonik Industries AG * химическом парке в Германии в г. Марль (Marl Chemical Park).

P1010450.JPG

В мероприятии приняли участие вице-президент РСХ, генеральный директор СРО «Спецтяжтранс» Игорь Кукушкин, директор ОТ ПБ И ООС СИБУР Альберт Лясковский, Координатор рабочей группы РСПП по охране здоровья, Дмитрий Ефремов, представители предприятий холдинга Сибур, Казаньоргсинтез, профсоюзов предприятий.

Участники семинара познакомились с лучшими практиками Evonik в рамках программы Ответственная Забота»/ Responsible Care в сфере управления здоровьем работников, промышленной безопасности и экологии,  организации работы химического парка, практиками регулирования в Германии. В процессе участия в Неделе Здоровья на площадке, делегаты приняли участие в обучении реанимационным навыкам «прямого массажа сердца» на манекене miniAnna. В процессе ознакомления с промышленными объектами площадки компании Evonik были рассмотрены вопросы взаимодействия резидентов химического парка (в т.ч. Air Liquide, Air Product, Linde, DOW, INEOS, Styrenics, Saso, Synthomer и др.), а также угледобывающей шахты, располагающейся на площадке по вопросам медицинской профилактики и помощи работникам, санитарной эвакуации, пожарной и газоспасательной работе.

Система организации питания в рабочей столовой, меню, качество пищи, бесплатная питьевая вода, стадион Evonik Sport Park, фитнес центр, корпоративные мероприятия, постоянный диалог с рабочими и профсоюзами дополнили понимание организации ЗОЖ на предприятиях химического парка.

Корпоративный медицинский директор Evonik Industries AG, Uta Muller в своей презентации представила регуляторные практики Германии, организацию управления медициной в холдинге (с учетом расположения производственных площадок в разных странах мира), философией и правилами «закона Evonik», культурой безопасности компании, вопросами эргономики рабочего места.

 

Руководитель пожарной части компании и всего Marl Chemical Park, Tobias Dehling, представил пожарное оборудование и специализированную технику площадки, рассказал о Информационной системе Транспортной Безопасности и Помощи (TUIS)**.  Традиционно, пожарные расчеты на химических предприятиях в Европе имеют функции газоспасательной службы, объединяя в себе функции по управлению чрезвычайными ситуациями. Такой Центр ЧС также посетила российская делегация. 

Скаут по инновациям Evonik Industries AG по региону Восточная Европа, Аркадий Майзельс  представил структуру компании Evonik, портфель продуктов и структуру организации химического парка компании в г. Марль.

Российские участники представили своим германским коллегам управленческие, профсоюзные и медицинские практики организации управления охраной труда и укрепление здоровья работников в компании Сибур, организацию отраслевой (РСХ) и межотраслевой работы (РСПП) на примере программы Здоровье 360.

По итогам семинара был проведен совместный обзор полученных знаний о работе химического парка, российских и немецких компаний, практик и философий компаний, культур безопасности. Российская сторона оформит практику компании Evonik для представления в отрасли как успешную практику управления здоровьем работников на промышленных предприятий.

*Evonik Industries AG является одним из мировых лидеров по производству продуктов специальной химии. Высокопрофессиональное ведение бизнеса, клиенто-ориентированный подход, инновации, а также доверительная, ориентированная на результат корпоративная культура, являются основой корпоративной стратегии Evonik. Все это способствует устойчивому росту и повышению капитализации компании. Близость к клиенту и деятельность в лидирующих отраслях промышленности - основные преимущества Evonik.

Evonik представлена в более чем 100 странах мира. В 2017 финансовом году объемы продаж компании, в которой работают более 36 000 сотрудников, составили около 14,4 млрд. евро, при этом прибыль от основной деятельности (скорректированная EBITDA) составила около 2 165 млрд. евро.

** TUIS - Информационная система Транспортной Безопасности и Помощи. Транспортно-аварийная информационно-справочная система обеспечивает общественную пожарную и полицейскую помощь по всей стране для предотвращения транспортных и складских аварий с химическими веществами. Система имеет 130 офисов в Германии и 48 офисов в Австрии, 12 центров экстренной помощи. Работа системы организована немецкой конфедерацией химической промышленности VCI.