Победители Всероссийского отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» на самой масштабной отраслевой выставке страны «Химия 2018»

Награждение Победителей престижного всероссийского отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» прошло на выставке «Химия-2018», в рамках работы VI Московского международного химического форума.  Организатором конкурса выступил Российский союз химиков (РСХ), оператором конкурса - компания ООО «НГС Инжиниринг».

Самым волнительным и праздничным моментом выставочных мероприятий выставки «Химия-2018» стало подведение итогов ежегодного всероссийского отраслевого конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли». Победителей выявляли по комплексу показателей, всесторонне характеризующих производственную деятельность, добросовестность, экологическую и социальную ответственность. Всего в оценку включено 150 различных показателей, включая прибыль предприятия и объемы отгружаемой продукции.

«Победителями конкурса стали предприятия, которые внедряют инновационные идеи, повышают производительность труда, ведут активную социальную политику. Это способствует повышению эффективности работы химического комплекса, помогает формированию конкурентоспособной российской промышленности», - отметил, вручая награды Победителям Конкурса, Виктор Иванов, президент Российского союза химиков.

Лауреатами столь масштабного Конкурса стали по категориям:  

- холдинги, корпорации, объединения: ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «УРАЛКАЛИЙ», АО «БСК»;

- крупные предприятия: ООО «СИБУР Тобольск», ООО «СИБУР Тольятти», ПАО «Тольяттиазот»;

- средние компании: ПАО «ПИГМЕНТ», АО «Апатит» г.Балаково, АО «ПОЛИЭФ»;

- малые: ООО «СИБУР Кстово», АО «Русские краски».

Награду в конкурсной номинации "Лучший реализованный проект года" получило ОАО "Щекиноазот" за проект "Реконструкции цеха окисления циклогексана производства капролактама".

«Наиглавнейший фактор в четкой работе промышленных предприятий, особенно химических, это безопасность. Снижать и минимизировать риски на предприятии плоскость задач руководства и собственников бизнеса. Соответственно пропаганда лидерства и лучших практик подтягивает уровень безопасности как на крупных, средних, мелких и микро-предприятий отрасли, так и в подрядных и логистических компаниях, обслуживающих отрасль. Тем более,  когда мы оцениваем предприятия в сотрудничестве с зарубежными партнерами по экспортно-ориентированным направлениям. Я считаю, что проведение таких мероприятий, соревований –  достойное и важное событие в жизни химической отрасли», - выразил поддержку конкурсу и Победителям  Александр Орлов,  замдиректора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ.

К участию в конкурсе были приглашены члены Российского союза химиков, Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков, дружественных союзов и ассоциаций. Информация о конкурсе была представлена на крупнейших отраслевых мероприятиях. Оценивал конкурсантов оргкомитет и технический комитет конкурса, куда вошли авторитетные эксперты. В основе методики оценки лежат международные принципы программы «Responsible Care» («Ответственная забота») и программы «Здоровье 360».

«С первых же шагов, когда возникла идея конкурса, мы советовались в рамках совместных заседаний Центрального комитета профсоюза химиков и совета РСХ: полетит – не полетит эта ракета, поплывет – не поплывет этот корабль. Были некоторые сомнения, но сегодня можно однозначно отметить, что Конкурс состоялся. Конкурс имеет большое значение, поскольку иллюстрирует социальную ответственность промышленных химических предприятий, оценивает состояние безопасности, охраны труда и здоровья работника и его взаимосвязь со спортом, культурой и ростом человека, его гарантией занятости в будущем – это очень важно. Все это объединяет наш конкурс», отметил Александр Ситнов, Председатель Росхимпросоюза, награждая предприятия.

Получение наград в номинациях «Ответственность и партнерство» и «Социальные гарантии и забота» для нас особенно почетно, поскольку мы заботимся не только о благополучии своих сотрудников, предоставляя им социальные гарантии, но и активно участвуем в общественной жизни города и региона, инвестируя значительные средства в важные благотворительные проекты, - отмечали в своих выступлениях Победители 2-го этапа конкурса «Забота и ответственность» - заместитель генерального директора по технической политике АО «БСК» Федор Афанасьев и директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев.

От Победителей выступил Директор ОТПБ и ООС ООО «СИБУР» Альберт Лясковский, который, прежде всего поблагодарил организатора - РСХ за проведение данного конкурса. «Считаю, что такой конкурс обязательно нужно проводить на ежегодной основе. Все отметили, что Сибур Холдинг, предприятия холдинга сегодня много раз присутствовал на сцене. Хочу отметить, награды – это залог той работы, которую мы реализовали на предприятиях в течении 10 лет. Хочу отметить, охрана труда и здоровья работников, экологическая безопасность и социальная вовлеченность -  наша ответственность и ключевая ценность для любой нефтехимической и химической компании. Мы  надеемся, что в следующем году данный конкурс будет также продолжаться и мы получим достойную конкуренцию со стороны других компаний, которые активно вовлекутся в решение этих задач и достигнут наилучшего успеха в этой области»,- отметил в своем выступлении Альберт Лясковский.

/ 21-я международная выставка химической промышленности и науки "Химия-2018" имеет 50 летнюю историю. Выставка организована "Экспоцентром" и проводится при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, а также при содействии Российского Союза химиков, ОАО "НИИТЭХИМ", Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Проект сертифицирован знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии и Российского союза выставок и ярмарок.

В этом году в выставке принимают участие 250 компаний из 19 стран: Австрии, Германии, Греции, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Нидерландов, Республики Беларусь, России, США, Турции, Украины, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Японии. Национальные экспозиции представляют компании Республики Беларусь, Германии, Китая, Казахстана. Новые разработки и передовые технологии на экспозиционной площади 4 000 кв. м демонстрируют крупнейшие мировые и российские производители химической продукции.

/Центральным событием деловой программы выставки стал VI Московский международный химический форум, организатор которого - Российский союз химиков.

В программу форума вошли пленарные сессии, конференции, круглые столы, семинары, сессии с участием представителей госструктур, бизнеса, научного и экспертного сообщества России и зарубежных стран, ведущих разработчиков, производителей и поставщиков химической продукции.

Выступивший на церемонии открытия выставки и пленарной сессии форума статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов огласил приветствия в адрес участников и организаторов выставки от председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и главы Минпромторга Дениса Мантурова.

В своем послании премьер-министр отметил, что за многие годы выставка "Химия" стала одним из наиболее значимых событий в жизни профессионального сообщества и традиционно собирает представительную аудиторию специалистов со всего мира. "Важно, - подчеркнул он, - что на площадке "Химия-2018" организована экспозиция наиболее перспективных отечественных стартап-проектов, в реализации которых заинтересованы инновационные предприятия не только нашей страны, но и всего мира. Уверен, что выставка поможет ее участникам обменяться опытом, установить деловые контакты, а представленные здесь разработки будут востребованы химической промышленностью".

Денис Мантуров в своем приветствии констатировал, что химическая промышленность демонстрирует стабильные темпы роста, осуществляет модернизацию производственных фондов, осваивает выпуск инновационных продуктов, и пожелал всем участникам выставки успешной и плодотворной работы.