Союз химиков принял участие в обсуждении вопросов подготовки кадров для ОПК

22 августа состоялся круглый стол «Химические технологии и новые материалы для развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» в рамках военно-технического форума «АРМИЯ-2018».  Организатором мероприятия выступил РХТУ им. Д.И.Менделеева совместно с Союзом химиков. В ходе встречи прошло обсуждение вопросов повышения эффективности взаимодействия научных и образовательных учреждений с предприятиями ОПК РФ, подготовки высококвалифицированных кадров, формирования приоритетных тематик исследований и разработок в области химических технологий и новых материалов в интересах ОПК РФ, а также обсуждение существующих технологических и иных барьеров, препятствующих внедрению прорывных отечественных технологий.IMG_6483.jpg

Мария Иванова, генеральный директор Объединения работодателей «Российский союз химиков», отметила: «Ключ к решению основного массива задач и проблем лежит в ракурсе поддержки и развития производств и технологий малотоннажной химии. Именно этот сектор химической промышленности сможет выстроить необходимую базу для формирования национальной безопасности нашей страны».

Кроме этого, в ходе совещания было отмечено, что в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, для достижения технологического прорыва, необходимо: ускорить трансфер научных разработок в производство; активизировать доработку технологических решений и совершенствование производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения; повысить эффективность взаимодействия научных коллективов с отраслевыми институтами и предприятиями ОПК РФ. Экспертами также было отмечено о своевременности создания научно-образовательного и инновационного научно-технологического центра в области химической технологий и материалов для нужд предприятий ОПК и повышения обороноспособности государства.