Потенциал химической промышленности в рамках реализации стратегии устойчивого развития

18 декабря 2017г. в московском офисе компании  Deloitte , ул. Лесная 5 стр. Б при поддержке и участии  Всемирного Совета Химических Ассоциаций (ICCA) прошел международный семинар: «Стратегия и тактика коммуникаций производителя со стейкхолдерами в рамках инициатив устойчивого развития Европейского Совета химической промышленности».

Российский Союз химиков и Комитет программы «Ответственная забота» сформулировали основные цели семинара: наращивание потенциала химической промышленности в рамках стратегии устойчивого развития; международные инструменты защиты интересов производителя c целью повышения эффективности; коммуникации со стейкхолдерами.

В мероприятии приняли участие руководители и представители предприятий химической и фармацевтической отраслей промышленности, профильные агентства, консалтинговые компании, образовательные учреждения.

В своем выступлении по теме: «Значение устойчивого развития для химической отрасли. Программа Ответственная Забота / Responsible Care, Зеленая химия», Игорь Кукушкин, вице президент РСХ, отметил основные аспекты взаимодействия программ, особо подчеркнув отраслевой характер программы «Ответственная забота» как пример лоббирования и отстаивания интересов отрасли перед широкой общественностью. Заочно в мероприятии участвовал Patrick Vandenhoeke, вице президент компании Solvay N.A., председатель «Лидер группы Responsible Care®» , предоставивший свою презентацию для совместного с РСХ доклада.

Выступления докладчиков были сфокусированы на практических инструментах достижения тактических и стратегических целей устойчивого развития в компаниях.

Албена Васильева, глава коммуникаций в России и СНГ компании Covestro, презентовала новый электронный проект: «Платформа устойчивого развития» http://sdpl.ru и пригласила компании к участию в проекте.

Варвара Карпова, Deloitte, в презентации: «Метод кнута и пряника как форма коммуникации власти с бизнесом в целях улучшения экологической составляющей устойчивого развития» отметила стимулирующие меры в целях  осуществления мероприятий по ООС и эффективного управления отходами.

Блок консалтинга в области взаимодействия со стейкхолдерами  открыл Антон Губицын, вице президент PBN Hill + Knowlton Strategies. Он уделил особое внимание ответу на вопрос: «Устойчивое развитие – программа добрых дел или бизнес-стратегия?». В развитие темы Дмитрий Сокур, генеральный директор агентства «Сокур и Партнеры», выступил с докладом: «Вовлечение стейкхолдеров и опыт корпоративных коммуникаций».

Алексей Фирсов, генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа», модерируя сессию: «Лучшие практики устойчивого развития – опыт в России», сделал доклад: «Коммуникационные вызовы для химической отрасли» и предложил участникам и докладчикам сессии вопрос: «Как и за счет каких практических шагов добиться усиления отраслевого общественного влияния?».

Татьяна Смирнова, директор по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью компании SANOFI - крупнейшей в мире фармацевтической компании, представила опыт работы в России на отраслевом уровне и опыт взаимодействия с государственными органами по развитию экспортного потенциала России. Она также отметила позитивные результаты сотрудничества с Российским союзом химиков и РСПП в рамках продвижения программы «Здоровье 360».

Дмитрий Черников, руководитель направления «Информационная политика» Сибур Холдинг, презентовал корпоративные коммуникации компании через интересные кейсы.

Участники сессии о лучших практиках и практическом опыте отраслевого управления представили различные коммуникационные инструменты в области развития химической промышленности:

- Елена Кобзева, Комитет программы «Ответственная забота»: «Коммуникации Responsible Care, коммуникационные инструменты. Международный опыт создания визит-центров бизнеса, как площадки коммуникации со стейкхолдерами»;

- Дарья Ярцева, РСХ: «Международная программа по утилизации пластиков Global Plastic Aliance»;

- Игорь Кукушкин, РСХ: «Премия CEFIC: Responsible Care Awards» и конкурс РСХ: «5 звезд. Лидер химической промышленности».

В итоге участники семинара отметили позитивный опыт развития отраслевого управления в фармацевтической промышленности, международный опыт развития в химической промышленности – программа Ответственная Забота/ Responsible Care и предложили ежегодно проводить мероприятие по данной повестке, с учетом экспертного опыта и кейсов компаний.

Российский Союз химиков со своими стейкхолдерами: компаниями, экспертами, учеными, консультантами, - рассмотрел систему этапов, показателей, аудита и представления конкурса «5 звезд. Лидер химической промышленности» и Дорожную, интерактивную карту  по продвижению программы Responsible Care в России и мире и отметил необходимость, практическую направленность и актуальность данной работы.