Стенд химиков «Формула будущего» стал точкой притяжения на XI Фестивале науки

С 6 по 8 октября на Фестивале науки был организован интерактивный стенд «Формула будущего» - проект, созданный Союзом химиков и Химическим Факультетом МГУ совместно с крупнейшими компаниями химического комплекса. На три дня школьники в возрасте от 6 до 16 лет превратились в ученых-экспериментаторов. 

 IMG_9449.jpg

В процессе работы стенда школьники познакомились с передовыми химическими технологиями и материалами.

Во время открытых лекций и мастер-классов ребята учились делать косметику своими руками, штамповали пластиковые монеты, тестировали светопроводимость оргстекла. В руках у юных экспериментаторов оказались абсорбенты, эмульгаторы, пеногасители, водоотталкивающие покрытия, полиуретаны. Программа работы стенда на Фестивале состояла из нескольких частей, каждая из которых была посвящена таким темам, как «Вода», «Прочность материалов», «Покрытия», «Сварка пластиковых труб», «Изделия из пластмасс» и другие. Все дни работала зона «Конструктор из труб», где ребята из пластиковых труб и фитингов собирали самых невероятные арт-объекты.

 IMG_9778.jpg

В работе проекта приняли участие представители международного движения «GreenLightForGirls», деятельность которого направлена на то, чтобы вдохновлять девочек всех возрастов на занятия естественнонаучными дисциплинами. Образ выдающихся женщин-ученых является ключевым в образовательной политике движения. Впервые волонтеры этого движения приехали в Москву, где на площадке Всероссийского Фестиваля науки провели мастер-классы и научно-популярные шоу для российских школьниц. Подводя итоги насыщенного знаниями дня декан Химического Факультета МГУ, Академик РАН Валерий Лунин отметил:  «Отрадно, что на Фестивале науки появилась такая насыщенная программа по химии, которая направлена на популяризацию этой науки, неотъемлемой части жизни человека. Вместе с ведущими компаниями химической промышленности мы показываем подрастающему поколению, что химия – это интересно».

 IMG_9732.jpg

Образовательный проект Российского Союза химиков и Химического Факультета МГУ «Формула будущего» проходит уже в третий раз в рамках Фестиваля науки и направлен на привлечение внимания к естественным наукам. В 2017 году проект прошел при поддержке компаний DOW, Covestro, Evonik, ГК Полипластик и ИД «Российский учебник».