Разработка профстандартов позволит готовить квалифицированные кадры

24-25 августа в городах Казань и Нижнекамск прошли семинары "Система квалификаций и профессиональных стандартов в РФ", организованные Российским Союзом химиков. Мероприятия прошли на базе Техникума нефтехимии и нефтепереработки и РСПП Республики Татарстан.
Одной из задач семинаров стало укрепление коммуникаций между Советом по профквалификациям, региональными образовательными учреждениями и химическими предприятиями. Ведущий семинаров, заместитель председателя отраслевого Совета по профквалификациям Мария Иванова отметила, что " особенно важно развивать систему национальных квалификаций в Республике Татарстан с учетом особенно большого количества производственных площадок в регионе. Своевременное участие специалистов в разработке профстандартов позволит оперативно готовить квалифицированные кадры для промышленных площадок". 
Одним из главных пунктов повестки семинаров стала подготовка организаций к внедрению профстандартов на местах, практические аспекты их использования в управлении персоналом.

Для справки:
Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 поставлена задача создания национальной системы профессиональных квалификаций. Центральным элементом этой системы является профессиональный стандарт.