Химики вспоминают Владимира Листова

В Москве проходят памятные мероприятия в честь годовщины со дня рождения Владимира Владимировича Листова, министра химической промышленности СССР (1980 - 1986 гг), одного из создателей Российского Союза химиков. 
IMG_4635.JPG
Делегация от Союза химиков, представители компаний, родные и близкие возложили цветы на могилу выдающегося химика-государственника на Троекуровском кладбище. Президент РСХ Виктор Иванов, вспоминая Владимира Листова, с которым проработал не один год, отмечает: "Я не могу сегодня приуменьшить роль Владимира Владимировича, как при создании Союза, так и при дальнейшей его деятельности. Если я был президентом Союза, то он был его душой, и до конца своей жизни был его Вице-президентом, активно помогая укреплять авторитет и жизнеспособность этой организации, которая при его непосредственной помощи стала серьезной структурой, достойно представляющей химическую и нефтехимическую отрасль страны."
В одном из интервью В,В.Листов говорил: "Мы государственники и болеем за Россию. Любые разрушительные процессы пагубны для страны. Для того, чтобы ее разрушать сил достаточно, врагов больше, чем надо. Объединяясь, мы противимся их действиям. Почему это важно. Химия является одной из немногих отраслей, которая определяет научно-технический прогресс экономики страны. Если вы хотите оценить солидное государство, нужно оценивать промышленность, страна должна иметь крупную химическую индустрию". Оргкомитет выражает благодарность Корпорации "ТольяттиАзот" за оказанную поддержку. 
4 декабря 2016 года Владимиру Листову исполнилось бы 85 лет.