Памяти Павла Джибраеловича Саркисова

19 сентября исполнилось бы 80 лет академику, выдающемуся ученому, президенту РХТУ им. Д.И.Менделеева и РХО им. Д.И.Менделеева Павлу Саркисову. В этот день в актовом зале имени А.П.Бородина в РХТУ прошел вечер памяти, посвященный Павлу Джибраеловичу. Со вступительным словом выступили ректор РХТУ Владимир Александрович Колесников, Президент Российского Союза химиков Виктор Петрович Иванов, Академики РАН: Олег Матвеевич Нефедов, Юрий Александрович Золотов, Илья Иосифович Моисеев, Аслан Юсупович Цивадзе, Иван Александрович Новаков, Иосиф Александрович Рогов, ректор МИТХТ Алла Константиновна Фролкова и другие.  

Nefedov.jpg  Ivanov.jpg  ve4er1.jpg   ve4er.jpg 

На вечере также прошла презентация новой книги «Павел Джибраелович Саркисов. Педагог, ученый, созидатель», в написание которой внес лепту и Союз химиков (читать), напомнив читателям, что одним из инициаторов создания РСХ был не кто иной, как Павел Саркисов: «Организационная форма Союза химиков была предложена именно П.Д.Саркисовым. И с первого же собрания этого сообщества российских химиков он почти 15 лет являлся его вице-президентом. На заседаниях Совета химиков, совещаниях специалистов и экспертов этот великий ученый убеждал, доказывал, что без настойчивой работы по развитию химической науки, производства и образования невозможно рассчитывать на революционный прорыв в развитии производственного потенциала России, создать высокотехнологичный сектор экономики, углубить переработку природного сырья".

На вечере выступили солисты Большого театра, Новой оперы им. Е.В.Колобова, Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича – Данченко – они исполнили любимые Павлом Саркисовым арии из мировых оперных шедевров и оперетт, романсы и песни народов мира.