Конференция стран СНГ по регулирования безопасной химической продукции

В Казани прошла V конференция стран СНГ по регулированию безопасности химической продукции: «Рекомендации ООН-СГС. Правила и законодательство Таможенного Союза. Европейские регламенты REACH и CLP. Правила ОЭСР-GLP». Организаторами встречи выступили ФГУП "ВНИЦСМВ", Координационно-информационный центр и Российский Союз химиков.

В открытии конференции с приветственным словом от имени Президента Союза химиков Виктора Иванова и докладом выступил член Совета РСХ Игорь Кукушкин. В своем выступлении он отметил, что «на протяжении вот уже нескольких лет вся химическая общественность неотрывно следит за ходом разработки документов по химической безопасности. В настоящее время этот процесс преисполнен противоречивых суждений, поэтому вынесенная на повестку конференции проблема, обеспечение химической безопасности, имеет исключительную значимость».

XD5A0312.JPG

В первый день конференции успешно провела работу секция по вопросам Международного и регионально законодательства в области безопасного обращения химической продукции и Законодательства Таможенного Союза о безопасности химической продукции. В рамках этой секции были рассмотрены этапы развития и выполнение требований европейских регламентов REACH и CLP, основные направления Химического диалога АТЭС, рекомендации ООН-CГС.

XD5A0299.JPG

О наилучших существующих практиках устойчивого развития рассказал представитель Союза химиков Антон Сотнезов. В своей презентации он отметил, что лучшим инструментом на сегодняшний день является утвержденная Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) инициатива международной химической промышленности Responsible Care (Ответственная Забота). В рамках Программы наиболее эффективными инструментами являются Отчёты о Корпоративной Социальной ответственности, которые активно применяются на предприятиях химической промышленности («Нижнекамскнефтехим», «Уралхим», «Еврохим» и другие), Глобальная стратегия управления химической продукцией (GPS) и Интегрированный стандарт Американского Совета химической промышленности в области устойчивого развития RCMS 14001. Данный стандарт основывается на ISO 14001 «Системы экологического менеджмента» и значительно расширяет его положения в области охраны труда, техники безопасности и здравоохранения, что позволяет предприятиям проводить сертификацию соответствия трём стандартам (ISO 14001, RCMS 14001, OHSAS 18001) в рамках одного аудита. Российский Союз химиков успешно развивает RCMS 14001.В свою очередь Международный Совет ассоциаций и предприятий химической промышленности готовы оказать поддержку по его реализации, в случае интереса со стороны химической промышленности в России.

Также в рамках конференции состоялась секция по законодательству Таможенного Союза о безопасности химической продукции. С докладами выступили, представитель Министерства промышленности и торговли России - Орлов Александр, представители Республики Беларусь и Казахстана.

На второй день конференции прошёл семинар по обмену данными об опасных свойствах химических веществ и продукции. Были затронуты вопросы эффективной коммуникации и оценки качества информации. Своим опытом в этой области поделились представители США (Совместный доклад Е.Журба и Д. Сивик на тему «Международное сотрудничество по гармонизации данных), Ф. Векслер, национальная медицинская библиотека США.

Основная работа состоялась 8-ого сенятбря. Была проведёна рабочая группа Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации по вопросам REAСH и CLP, в которой приняли участие ведущие химические и нефтехимические компании России: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО МКХ «Еврохим», ООО «Сибур» и другие. В настоящее время готовится итоговое решение конференции.