Конференция по регулированию безопасности химической продукции открылась в Казани в рамках комиссии РСПП по химии и нефтехимии

В рамках комиссии РСПП по химии и нефтехимии в Казани открылась V конференция стран СНГ по регулированию безопасности химической продукции: «Рекомендации ООН-СГС. Правила и законодательство Таможенного Союза. Европейские регламенты REACH и CLP. Правила ОЭСР-GLP». В открытии конференции с приветственным словом от имени Президента Союза химиков Виктора Иванова и докладом выступил Управляющий директор Управления по взаимодействию с отраслевыми объединениями Игорь Кукушкин. В своем выступлении он отметил, что «на протяжении вот уже нескольких лет вся химическая общественность неотрывно следит за ходом разработки документов по химической безопасности. В настоящее время этот процесс преисполнен противоречивых суждений, поэтому вынесенная на повестку конференции проблема, обеспечение химической безопасности, имеет исключительную значимость».

Среди выступивших на конференции были специалисты ФГУП «ВНИЦСМВ»: Александр Козлов с докладом о рекомендации ООН-СГС и международных конвенций по безопасности химической продукции веществ и отходов. (Роттердамская, Стокгольмская и Базeльская), а также Светлана Килессо с докладом о применении Технического регламента «О безопасности упаковки». Обсуждению проектов Технических регламентов Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и последовательных шагов по их внедрению была посвящена целая сессия конференции. О последних изменениях в проекте Технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции» сообщили представители Минпромторга России.

Конференция стран СНГ по регулированию безопасности химической продукции продлится до 8 сентября.