Доработка Техническом Регламенте Таможенного Союза «О безопасности химической продукции»

На организованном Российским Союзом химиков совещании присутствовали эксперты компаний (ООО «СИБУР», ОАО «ГалоПолимер», ЗАО «ФосАгро», ОАО «МХК «ЕвроХим» и другие), представители Минпроторга, ФГУП «ВНИЦСМВ» и Ассоциации «Центрлак».

Президент РСХ Виктор Иванов отметил насущность вопроса и призвал собравшихся к конструктивному диалогу с конкретными, постраничными комментариями и правками последней версии документа хотя бы по отдельным вопросам, не носящим концептуальный характер: «У каждого свое видение и своя специфика, но нам важно собрать воедино все замечания и представить их в Комиссию Таможенного Союза».

Главная трудность, отмеченная всеми участниками обсуждения – в отличие от REACH, где можно прописать любые нормы, справки и пояснения, наш техреглмент очень рамочный и в нем находят отражение только определенные понятия. Так, к примеру, на вопрос эксперта «Центрлака» Татьяны Спириной, почему не прописано в регламенте, какие организации можно считать аккредитованной лабораторией, представители Минпроторга заметили, что в документе не могут быть отражены определения из других нормативных актов.

Так же открытым остался вопрос о понятийной базе (неком глоссарии) документа, которая сегодня никак не отражена в нем. Александр Крюков, начальник технического управления Службы технологии и оптимизации производства ООО «Сибур», считает, что большинство терминов и понятий, изложенных в техрегламенте, имеют либо недостаточное, либо ошибочное пояснение, и, таким образом, «меняя или дополняя их, нужно весь регламент переписывать».

Однако по многим основным пунктам документа участники обсуждения пришли к согласию. Эксперты Минпромторга согласились с доводами представителей компаний относительно правил регистрации паспортов безопасности, а также с замечанием Елены Ловачевой (ОАО «Воскресенские минеральные удобрения») о необходимости указывать на упаковке данные о фасовщике готовой продукции.

Виктор Иванов, подводя итоги встречи, отметил: «Если вопросы будут принципиальные для производителей, мы будем отстаивать их до последнего». Было решено, что РСХ все поступившие в письменном виде комментарии от химпрома обработает и направит в Комиссию Таможенного Союза.

Протокол заседания Совета