В Подмосковье гибнет лесной массив

В Подмосковье гибнет лесной массив

В Российский Союз химиков поступают обращения граждан, живущих в Подмосковье, обеспокоенных вымиранием хвойных пород от нашествия жука короеда (типографа). Академик РАН, Олег Матвеевич Нефедов через Союз химиков обращается к общественности: «Идет исчезновение огромных массивов лесов – скорость распространения настолько очевидна, что ничего кроме возмущения и огорчения это не вызывает».

При этом, в обращениях граждан слышны нотки удивления, почему химики, которые могли бы оказать помощь в борьбе с вредоносными насекомыми, бездействуют. В ФГУП «ВНИИХСЗР» (институт, занимающийся химзащитой растений) говорят, что о сложившейся ситуации знают. Зам. генерального директора ФГУП «ВНИИХСЗР» по научной работе Борис Егоров отмечает, что «в лаборатории института разработана технология синтеза химических соединений, искусственный аналог феромона короеда - Вертенол. На нашем опытном производстве были созданы ловушки для типографа с применением этого феромона, мощность по их выпуску в год составляет до 150 тысяч штук». При этом развешивать ловушки нужно только весной, сейчас они неэффективны.

Добычей жука типографа (короеда) становится только хвойный лес. Столь массовое нашествие – последствие засушливого лета 2010 года, когда образовалось очень много сухостоя. Вовремя не произвели вырубку, и в результате, сухие стволы деревьев стали пристанищем для паразитов, откуда они распространяются на здоровые деревья.

С 1 июля управление лесами передано Правительству Подмосковья. В Комитете лесного хозяйства Московской области говорят, что «не успевают угнаться за распространением заразы, потому что согласно 94 ФЗ на любые работы нужно оформлять тендер, что занимает много времени». Исправить ситуацию поможет введение в области режима ЧС – проводить торги на оказание услуг по рубке леса не будет нужды. Над этим, по заявлениям Комитета, сейчас работают. Однако пока не подготовлено даже письмо на имя губернатора МО Сергея Шойгу, которое необходимо для введения режима ЧС.

По мнению Российского Союза химиков, общественность должна обратить внимание на сложившуюся ситуацию с гибелью леса и усилить общественный прессинг на чиновничий аппарат, от которого зависит оперативная вырубка зараженных пород, а также принятие профилактических мер в борьбе с короедом.