Международный Совет химических ассоциаций (ICCA), членом которого является Российский Союз химиков, принял участие в конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20, проходившей с 20 по 22 июня в Рио-де-Жанейро

Одним из главных приоритетов, выбранных Советом на саммите, станет продвижение и укрепление SAICM, Международного Регулирования Химических веществ, как наилучшего международного проекта для достижения к 2020 году поставленных целей в области безопасного управления химическими веществами. ICCA также будет поддерживать и развивать план сотрудничества, ориентированный как на эффективное использование ресурсов, так и на экономический рост.

"Эффективность использования ресурсов имеет решающее значение для повышения рационального использования ограниченных ресурсов", сказал Карлос Fadigas, генеральный директор бразильской компании Braskem и член делегации ICCA. "Мы должны сосредоточиться на устойчивом потреблении так же, как и на устойчивом производстве, с обязательством производить товары и услуги, эффективно и разносторонне потребляя их. Для достижения этой цели крайне важно, чтобы каждая компания ввела принципы устойчивости в качестве основной движущей силы своей бизнес - стратегии. Так делают все больше и больше химических компаний".

ICCA и химическая промышленность работают над обеспечением безопасного, ответственного и рационального использования химических веществ, а также над их использованием по назначению, в частности, при помощи таких программ, как Responsible care, GPS. "Responsible Care является приоритетной программой мировой химической промышленности в вопросе устойчивого развития", сказал Фрэнк Шерман, президент AkzoNobel Inc и член делегации ICCA. "Через Responsible Care мы постоянно совершенствуем нашу окружающую среду, здоровье, безопасность работы и достигаем эффективного регулирования химических веществ".

«Мы будем расширять важные программы, такие как Responsible care и Глобальную стратегию управления продуктами (GPS), и будем воздействовать на международном уровне. Мы с нетерпением ждем расширения нашей пропагандистской деятельности в странах с развивающейся экономикой, включая Китай, Индию и Африку», - заявил Эндрю Ливерис, президент ICCA на саммите Рио+20. Он также представил доклад, подготовленный Советом специально к этому событию «ICCA и устойчивость: Вклад мировой химической промышленности в устойчивое развитие и зеленую экономику». Согласно этому документу в химиндустрии во всем мире занято сегодня более семи миллионов человек. Если учесть и смежные специальности, то это число возрастает до 20 миллионов человек. Более 95 процентов производства всей мировой индустрии так или иначе соприкасается с химией, а продажи в этом секторе в 2011 году составили € 3 млрд. (около $ 4 трлн). Также в докладе содержится обзор устойчивости и ответственности, предоставляется информация о шести ключевых областях, включая управление качеством продукции, Стратегический подход к международному регулированию химических веществ и инновации.

Делегация ICCA отметила роль химической промышленности в удовлетворении общества насущными глобальными потребностями такими как: безопасные продукты питания, обеспечение чистой питьевой водой, охрана здоровья населения посредством инновационных разработок в медицине, совершенствуя традиционные методы использования энергии и сокращения выбросов парниковых газов в окружающую среду.

Отчет ICCA: The Global Chemical Industry’s Contributions to Sustainable Development and the Green Economy