Проблемы хлорно-щелочной подотрасли

19 июня эксперты, руководители предприятий и ассоциаций, представители науки встретились на X научно-практической конференции «Развитие производств хлора, каустической соды и ПВХ. Проблемы и партнёрство с государством», проходившей под эгидой Российского Союза химиков и редакции журнала «Химия и бизнес».

Открывая «круглый стол» Василий Семенов, Вице-президент РСХ, отметил, что «в подотрасли сложилась непростая ситуация, решать которую предприятиям необходимо сообща с госструктурами. Пока же вынужденная координация действий производителей каустика и хлора становится поводом для разбирательств антимонопольной комиссии». С сожалением участники конференции отметили, что никто из приглашенных госрегуляторов не пришел для участия в диалоге.

В ходе конференции были озвучены проблемы, с которыми приходится работать производителям, была отмечена специфика производства, побуждающая предприятия вести переговоры о сотрудничестве друг с другом. Участник конференции, председатель Совета директоров ОАО «Никохим» Михаил Баранов в своем выступлении привел данные о росте цен на электроэнергию (как известно, до 50% себестоимости продукции – это энергозатраты) в России, сообщил, что из-за выросших ж/д тарифов из Волгограда в Санкт-Петербург его предприятие теперь возит продукцию автотранспортом, а «ремонтировать оборудование становится дешевле, чем его модернизировать». Положительным примером успешной политики государства в области продуктивного сотрудничества с бизнесом Михаил Баранов назвал совместный проект «Никохим» и Роснано, который предусматривает строительство производства гидроксида магния. Технологически очень сложное производство, также требующее каустик, что, таким образом решает проблему его транспортировки, отметил докладчик.

Собравшимся были продемонстрированы инновационные разработки. Например, по переработке хлорорганических отходов, которых в стране в год производят более 20 тысяч тонн, с получением трихлорэтилена и перхлорэтилена. А также новейшие разработки в области ПВХ-пластикатов.

Несмотря на все существующие проблемы, хлорно-щелочная подотрасль является базовой. В свете разговоров о вступлении России в ВТО вопрос решения накопившихся проблем стоит еще более остро.