В Праге завершилась конференция "REACH: вчера, сегодня, завтра"

Открывая конференцию, Игорь Кукушкин, исполнительный директор РСХ, сделал доклад о работе России в комитете ОЭСР и опыте работы мировых экономик на Химическом Диалоге стран АТЭС в Казани. Елена Беляцкая, ведущий специалист-эксперт Минэкономразвития РФ, рассказала о проблемах, связанных с регламентом REACH в странах – членах ЕС и России. В соответствии со статьями 125-127 регламента каждая страна-член ЕС разрабатывает и внедряет в свое национальное законодательство систему мониторинга выполнения промышленностью обязательств в рамках REACH. Пока итогового документа нет. Есть только разрозненная информация от разных стран. Елена Беляцкая подчеркнула, что в свою очередь Минэкономразвития России поручило торговым представительствам в странах-членах ЕС наладить систему мониторинга выполнения требований REACH в странах-членах ЕС.

Большой интерес вызвала презентация Регионального токсиколого-гигиенического информационного центра «ТОКСИ» о системе безопасности оборота химических веществ на примере региона Санкт-Петербург. Являясь крупным морским, речным, железнодорожным, автомобильным, транспортным узлом Санкт-Петербург в настоящее время и перспективе подвержен рискам экологических катастроф от воздействия потенциально опасных химических веществ (ПОХВ). Поэтому с 1995 по 2007 в регионе внедрили пилотный проект информационного мониторинга оборота ПОХВ и их перевозок в составе опасных грузов. Работа системы была основана на сборе и анализе деклараций от предприятий, которые представляют только списки с названиями химических веществ и объемы их обращения за год. О результатах представители «ТОКСИ» рассказали участникам конференции. Разработанные алгоритмы системного анализа предоставленной информации позволили создать принципиально новую систему регулирования обращения ПОХВ и их перевозок в составе опасных грузов, оценивать и регулировать комбинированное и комплексное воздействие на население и окружающую среду с учетом возможных потерь в процессе производства, хранения, перевозок, утилизации.

Одним из самых ожидаемых выступающих стал Д-р Рональд Дрюз, вице-президент по химическому регламенту и торговому контролю BASF. Он провел тренинг по Глобальной стратегии управления продукции (GPS). После небольшого введения в основы GPS, д-р Дрюз перешел к детальным аспектам Стратегии: приоритизация химикатов, правила оценки рисков, характеристика опасности и риска, оценка воздействия, а также отчеты о безопасности.

Второй день проведения семинара был почти полностью посвящен практическим аспектам выполнения регламента REACH. В частности, о выполнении требований REACH по полимерам и промежуточным продуктам рассказал Александр Крюков, начальник Технического Управления ООО «СИБУР». В своей презентации он подробно осветил особенности регистрации веществ, используемых как промежуточные продукты, расчета тоннажа для регистрации, идентификации и подготовки к регистрации мономеров и других веществ, химически связанных в полимере, а также представил обновленное руководство по полимерам и мономерам. Об особенностях Регистрации веществ в 2012-2018 г.г. и подаче запроса на регистрацию участникам конференции рассказала Елена Незлобина, главный специалист, ООО «ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ».

Подводя итоги семинара, все участники отметили высокую экспертную подготовку конференции и признали необходимость проводить ее ежегодно.

Генеральным спонсором семинара выступил концерн BASF.  BASF.JPG