БСК и казахстанский «Каустик» ведут переговоры по строительству производства оксихлорида циркония

  

Партнеры убеждены, что совместное производство способно дать Евразийскому рынку инновационный востребованный продукт, который, к слову, в настоящее время ввозится по импорту и в Россию, и в СНГ. В сегодняшних реалиях на уровне двух союзных республик все чаще можно наблюдать демонстрацию общей заинтересованности в развитии совместных проектов в промышленной и инновационной сферах. В частности, о расширении взаимодействия республик неоднократно сообщалось в рамках деловых встреч главы региона Радия Хабирова с казахстанским правительством. В этой связи пример Башкирской содовой компании выглядит весьма показательным и красноречивым.

   В пресс-службе БСК поясняют, что совместная работа с казахстанскими партнерами предполагает реализацию ряда договоренностей, в числе которых - создание совместных высокотехнологичных производств. Башкирская содовая компания, имеющая тесные взаимоотношения с казахстанскими промышленными предприятиями, видит перспективным для себя сотрудничество с АО «Каустик» (г. Павлодар).

    В продолжение производственной коллаборации, известно, например, что недавно стороны подписали соглашение, которое подразумевает кооперацию БСК и павлодарского «Каустика» для получения хлорсодержащих продуктов, в том числе импортозамещающих.

    В Российском Союзе химиков проект производства оксихлорида циркония, широко применяемого  в электронной, авиакосмической промышленности, в создании высокотемпературной керамики, современных огнеупорных материалов, а также специального стекла, считают  весьма перспективным.

«Казахстан располагает богатыми залежами исходного сырья (минерал цирконид), необходимого для производства оксихлорида циркония. БСК, в свою очередь, может предложить богатый опыт и высокие инженерно-производственные компетенции в разработке и создании новой  востребованной линейки хлорсодержащих продуктов. В пользу складывающегося тандема говорит и тот факт, что стороны располагают прекрасной инфраструктурной базой для развития совместных проектов на площадке ОЭЗ «Павлодар»», - считает первый вице-президент РСХ Мария Иванова.


Татьяна Петрова,

пресс-секретарь

Российского Союза химиков