Определены победители двух этапов отраслевого конкурса лидерства и устойчивого развития «5 звезд. Лидеры химпрома»


28 сентября и 5 октября 2021 года в офисе Российского Союза химиков состоялись заседания Организационного и Технического комитетов первого отраслевого ESG-конкурса в России по утверждению победителей 1-го и 2-го этапов, на котором были анонсированы новые специальные номинации конкурса, а также возможные форматы его развития. Награждение победителей конкурса  пройдет  27 октября в рамках 9-го Московского международного химического форума (ММХФ) на крупнейшей отраслевой выставке «Химия-2021». 

      Традиционно к участию в Конкурсе приглашаются  отраслевые союзы, предприятия и организации химического комплекса. И 2021-ый год не был исключением. В предварительном отборе были заявлены более  300 предприятий. Речь идет о холдингах, средних и малых компаниях,  представляющих отрасль в  14 регионах России. В их числе признанные лидеры химпрома - СИБУР, ФосАгро,  Башкирская Содовая Компания (БСК), Акрон, Пигмент,  РусВинил и др.
5stars_logo.png
      Оценка конкурсантов традиционно проводилась  по  150 показателям устойчивого развития, тесно связанных с Международной программой  «Ответственная забота», признанной UNEP  лучшей мировой   практикой  современности в области ESG https://icca-chem.org/focus/responsible-care/).
      Первый этап конкурса  «5 звезд. Лидеры химической отрасли» предполагал прохождение компаниями процедуры рейтингования по основным блокам безопасности -  охране труда и здоровья, безопасности на производстве, защите окружающей среды,  ресурсоэффективности и др. На втором - все конкурсанты оценивались экспертным жюри по показателям  социальных гарантий и ответственности, а также партнерства.
ESG.png
     Результаты 2021-го года таковы: победу в двух этапах в категории «Холдинги, корпорации, объединения » одержали   ПАО «СИБУР Холдинг»,  в категории крупные компании - ООО «ЗапСибНефтехим», в категории средние компании - АО «Сибур-Химпром» и ПАО «ПИГМЕНТ» , в категории малые компании  - ООО «Сибур Кстово».
   Интереснейшая борьба развернулась за первенство в отдельных специальных номинациях конкурса. Так  за победу в номинации «Лучший реализованный проект года»  боролись целых 15  знаковых для отечественного комплекса компаний.  Зачастую речь шла о проектах, имеющих стратегическое значение в развитии промышленности и территорий их присутствия. В итоге, жюри присудила победу   ООО «ЗапСибНефтехим» - крупнейшему проекту по производству полимеров, запущенному в 2019-20г.г. и позволившему   головной компании СИБУР трансформироваться в глобальную компанию. Лавры победителей также достались ПАО «ЕвроХим» за его  карбамидный проект в городе  Кингисепп, запуск которого состоялся в 2020-ом  году и подтвердил высокий статус компании, являющейся крупнейшим производителем минеральных удобрений в мире. В числе победителей номинации «Лучший реализованный проект года» вошла также глобальный лидер устойчивости ФосАгро  и его Волховский филиал АО «Апатит» за серию  инвестиционных проектов  высокотехнологичного производства минеральных удобрений. Еще один победитель - высокотехнологичная компания  ПАО «Щекиноазот» и  ее  проект М-500. С вводом в эксплуатацию производственной установки и достижением проектных мощностей 500 тысяч тон в год, общий метанольный потенциал компании позволит ей стать лидером по выпуску метанола не только в России, но и в Европе.


     Отметив интереснейшие решения ПАО «Акрон», ООО «Томскнефтехим», АО «Сибур Нефтехим» (г. Н. Новгород), АО «Сибур Кстово», Волховский филиал АО «Апатит», ПАО «Пигмент» в области безопасности, ресурсоэффективности при модернизации производств в контексте  устойчивого развития производственных площадок, экспертное жюри конкурса «5 звезд. Лидеры химической отрасли» присудила компаниям победу в специальной номинации  «Лучшие Практики отрасли» и выдвинуло их в качестве основных участников  технологической конференции, посвященной 25-летию РСХ в 2022 году. 

«2020-ый  год,  итоги которого мы рассматриваем в Конкурсе, был очень непростой: впервые в современной истории мир столкнулся с глобальной пандемией под названием COVID-19, и химические предприятия оказались на передовой борьбы с этой бедой. В 2021 году  Оргкомитет Конкурса решил отметить ряд предприятий, внесших беспрецедентный вклад в борьбу с пандемией, и выдвинул их на Конкурс», - отметил Иванов Виктор Петрович, Президент РСХ.

     В числе победителей специальной номинации конкурса «За беспрецедентный вклад в борьбу с пандемией» - АО «Омский каучук» ( ГК «Титан»), запустивший производство изопропилового спирта, ставшего основой отечественных антисептиков в самый дефицитный период, а также ООО «Респираторный комплекс» - уникальный производитель отечественных респираторов медицинского назначения.

    Комментируя  общую состязательную  программу отраслевого конкурса лидерства и устойчивого развития «5 звезд. Лидеры химической отрасли» Программный директор Конкурса и вице-президент РСХ Игорь Кукушкин пояснил:
 «2021 год – это 4-й год конкурсных мероприятий. За эти годы накоплен большой багаж данных по производствам, рассматривается динамика показателей, являющихся базовыми в развитии промышленных предприятий со всего мира и получен опыт, который, дает стабильность в работе с корпоративной социальной отчетностью и публичности данных. Мероприятия конкурса признаны как лучшие практики Европейским Советом химической промышленности и в этом году будут представлены профессиональному сообществу на Международном Совете химических ассоциаций, а также Всемирном совете по химии. Год от года конкурс растет и развивается также устойчиво и стабильно, как и отечественные лидеры химпрома - неизменные его участники»

Татьяна Петрова,
пресс-секретарь
Российского Союза химиков