Научно-практическая конференция "Роль химии в инновационном развитии России и стран СНГ"

Участниками конференции были представители ведущих российских компаний и предприятий отрасли, академических, отраслевых и образовательных институтов. Большое внимание к конференции было проявлено со стороны исполнительных органов власти федерального, республиканского и областного значения (Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство энергетики Республики Татарстан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство промышленности и технологий Самарской области), что определялось значимостью рассматриваемых проблем не только для химического комплекса, но и для экономики России в целом, необходимостью их решения введением мер государственной поддержки.
В работе конференции участвовали также представители общественных организаций, в том числе два президента союзов химиков - В.П. Иванов - Президент Российского  союза химиков и Президент Союза химиков Украины А.Г. Голубов, представивший содержательный доклад о состоянии и перспективах развития химической промышленности Украины.
Тематика конференции вызвала профессиональный интерес журналистов, в связи с чем  среди участников были представители ряда журналов, в том числе журналов  «Большой бизнес», «Химия и Бизнес», «ПЛАСТИКС», «НЕФТЕХИМИЯ». «Тара и упаковка» и др.
На пленарном заседании (25 октября 2011 г.) обсуждались проблемы, определяющие инновационное развитие химического комплекса в целом, в том числе вопросы сырьевого обеспечения, подготовки специалистов для работы в отрасли, внешнеэкономическая  интеграция в рамах Таможенного союза и др.
С приветственным словом выступил заместитель Директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России А.Г. Чистяков, подчеркнувший ключевую роль химии в решении многих глобальных проблем человечества.

Генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ» С.Х. Аминев в своем выступлении осветил  развитие инновационного процесса в химическом комплексе России и кратко остановился на основных проблемах, носящих системный характер и тормозящих инновационное развитие отрасли: недостаток углеводородного и минерального сырья, выделяемого монополистами на нужды отечественного производства химической продукции, низкие темпы инновационно-инвестиционного процесса, сырьевой характер производства и экспорта и др. Представлены основные показатели деятельности предприятий химического комплекса  в период 2008-2010 гг., большинство из которых  не соответствует показателям и критериям, предусмотренным Стратегией развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 года, определившей инновационный вектор развития отрасли. В связи с этим объективно назрела потребность в разработке Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года, представляющей единую комплексную систему развития газонефтехимии и   учитывающую потребности российского рынка в продукции отрасли в условиях инновационного развития экономики страны. При этом отмечено, что для более эффективного развития отрасли должен быть организован единый государственный орган, отвечающий за производство химической и нефтехимической продукции по всей цепочке передела как углеводородного, так и минерального сырья.
Большой интерес вызвали доклады представителей академической науки - доклад академика В.Н. Пармона «Инновационный потенциал российских каталитических технологий» и профессора В.С. Арутюнова «Малотоннажная газохимия – перспективное направление инновационного развития химической промышленности.
Доклады представителей Республики Татарстан (А.И. Беляев) и Республики Башкортостан (Х.Х. Рахманов) отразили широкое участие республиканских органов власти в развитии химической и нефтехимической промышленности, в решении проблем, препятствующих инновационному курсу. Заместитель Министра промышленности и технологий Самарской области В.Р. Мерджанов в интересном изложении представил Стратегию развития нефтехимического комплекса Самарской области на период до 2015 года, в разработке которой приняли активное участие специалисты ОАО «НИИТЭХИМ».
Ректора МИТХТ им. М.В. Ломоносова представила доклад «Инновации в высшей школе подготовки специалистов для химической промышленности России», в котором отражена одна из актуальнейших проблем отрасли - старение кадров, отсутствие системы их воспроизводства, адекватного перспективам развития химического комплекса.  Сформированная в данном университете многоуровневая структура подготовки специалистов направлена на решение вопроса обеспечения отрасли специалистами разного уровня. Представлены предложения по организации взаимодействия университета с деловыми партнерами, в том числе  финансирование целевой подготовки специалистов для предприятий.
З.В. Вдовенко - заведующий кафедрой в РХТУ Д.И. Менделеева, д.э.н.,  рассмотрела проблемы, с которыми химики сталкиваются при интенсивном развитии производства, в том числе экологические.  
Идея конференции услышать запрос на химическую продукцию со стороны потребителей наиболее ярко проявилась в докладе заместителя главного технолога ОАО «АвтоВАЗ» С.Р. Аманова. Представлена широкая палитра химической продукции, уже используемой в производстве автомобилей, а также  продукции, в которой завод нуждается  в процессе дальнейшего инновационного развития АвтоВАЗа.
Доклад директора по науке и развитию группы «ПОЛИПЛАСТИК» М.Л. Кацевмана был как бы ответом на заявку АвтоВАЗа. Показан рост спроса на химическую продукцию в секторе автомобилестроения с определенными качественными характеристиками, которая не в полном ассортименте производится в России и закупается по импорту. Отмечено, что закупка по импорту не катастрофична, если это выгодно потребителю и вполне соответствует мировой практике. Для привлечения инвестора в производство дефицитной продукции должен выполняться основной постулат: бизнес идет туда, где есть устойчивый спрос, обеспечивающий маржу  в  течение длительного периода.
Весьма амбициозным был доклад Президента Российской биотопливной ассоциации А.Р. Аблаева, затронувшего проблему глобального характера – «Химия из возобновляемого сырья». В продолжение этой темы был доклад . заместителя генерального директора по стратегическому развитию ЗАО «ФОСАГРО» Б.В. Левина «Возможности отрасли минеральных удобрений для возобновляемых видов топлива в России».  Проблема получения углеводородов из биологического сырья для России, имеющей огромные запасы углеводородного сырья, пока абстрактна и достаточно дискуссионна и  на данной конференции вызвала интерес у многих участников.

На второй день конференции «Роль химической промышленности в инновационном развитии России и стран СНГ» - 26 октября 2011 г. - на двух параллельно работающих секциях были рассмотрены проблемы развития отдельных подотраслей химического комплекса: промышленности по производству химических волокон и нитей, промышленности синтетического каучука, шинной промышленности, промышленности минеральных удобрений. Конференция в формате секций носила дискуссионный характер, была по-деловому активной, что в значительной степени определялось профессионально ориентированной аудиторией и высоким уровнем докладчиков, среди которых:
А.Г. Чистяков – Заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ;
П.А. Коньков – Первый заместитель председателя Правительства Ивановской области, Руководитель комплекса экономического развития;
Н.И. Самойленко – Первый Вице-Президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности;
 Э.М. Айзенштейн - Директор текстильного департамента ООО «Колтек Интернешнл», д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ;
 В.М. Симкин - Руководитель программы Союзного государства – Директор по разработке современных технологий и оборудования для производства химволокон и нитей, новых полимерных и композиционных материалов ОАО «ЦК МПФГ «ФОРМАШ»;
Т.Н. Кудрявцева, заслуженный изобретатель РФ, лауреат Государственной премии РФ, академик РИА - Зав. лабораторией переработки химических волокон и нитей ОАО «ЦНИИЛКА», к.т.н.;
А.В. Феклистов -  Директор по инжинирингу ОАО «ГИПРОИВ»;
Т.К. Мусина - Генеральный директор ООО «Лирсот», к.х.н., доцент, академик МАРЭ;
В.И. Шавкин - Генеральный директор  ОАО «НИИНМ»;
Л.С. Гальбрайх - Заведующий кафедрой технологии химических волокон и наноматериалов Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина, д.х.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ;
Б.С. Гришин – Генеральный директор ООО «ИШП», д.т.н., профессор;
В.А. Васильев -  Заместитель директора по научной работе ФГУП «НИИСК» им. С.В. Лебедева;
Е.Н. Ефремов - ВНИИ Агрохимии им. Д.Н. Прянишникова;
А.Н. Гусев - Руководитель департамента по продажам и материально-техническому снабжению ОАО «АКРОН;
С.Е. Иванова - Вице-президент Института питания растений по Восточной Европе, Центральной Азии и Ближнего Востока;
В.С. Ткаченко - Начальник отдела внедрения инновационной продукции Группы «ПОЛИПЛАСТИК».
Высокий профессиональный уровень всех докладчиков, принявших участие в пленарном заседании и секциях конференции «Роль химии в инновационном развитии России и стран СНГ», темы выступлений и широкий спектр представленной в презентациях информации сформировали у участников конференции положительное впечатление. Кроме того, многие из присутствующих смогли установить новые деловые контакты, расширить горизонты своих знаний в области химии.
Все доклады и презентации будут включены в Сборник докладов научно-практической конференции «Роль химии в инновационном развитии России и СНГ», с включением в последний дополнительных материалов (статей), посвященным процессу инновационного развития химической и нефтехимической промышленности в рыночных условиях.

Источник: ОАО "НИИТЭХИМ"