«ГалоПолимер» планирует запустить производство политетрафторэтилена

         Компания «ГалоПолимер» (г. Кирово-Чепецк, Кировская область) получила льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) в сумме 69 млн рублей, сообщается на сайте регионального правительства. Льготный государственный заем, по словам директора предприятия Артема Гневнова, крупное химическое предприятие региона направит на реализацию проекта по гранулированию фторопластов. Работу по строительству объекта планируют закончить в первом квартале 2020 года, а основное оборудование придет в конце этого года. Полностью проект будут реализован в конце второго квартала 2020 года.

Льготный государственный заем, по словам директора предприятия Артема Гневнова, крупное химическое предприятие региона направит на реализацию уникального проекта по измельчению фторопластов.

         «Сегодня на рынке появилась потребность в выпуске новых марок и видов фторопластов, — рассказал о проекте Артем Гневнов. — Несколько лет назад мы начали реализовывать крупную инвестиционную программу на предприятии. Для модернизации основных фондов, а также увеличения линейки нашей товарной продукции требуются большие вложения, этот проект мы не реализовали бы без поддержки фонда».

          По словам директора компании, выпуск новой продукции планируется по совершенно новой технологии, аналогов которой в России на сегодняшний день нет.

         "Благодаря модернизации на предприятии появятся дополнительные высокопроизводительные рабочие места, увеличится объем налоговых поступлений в рамках проекта, — прокомментировал председатель правительства Александр Чурин. — Кроме того, новый проект предприятия экспортоориентированный, что очень важно для региона в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», одного из 12 нацпроектов, определенных в указе президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

           Политетрафторэтилен (фторопласт-4) обладает крайне высокой химической стойкостью к разного рода воздействию. Благодаря этому свойству фторопласт-4 используется в качестве защитного покрытия в химической, электротехнической и пищевой промышленности, а также в медицине и при производстве транспортных средств.

Как сообщалось ранее, компания планирует экспортировать порядка 90% готовой продукции. Наибольший объем поставок запланирован в страны Евросоюза (Италия, Германия) и США. Среди азиатских стран основными потребителями продукта станут компании из Южной Кореи, работающие в отраслях электроники и автомобилестроения.

Пресс-служба «ГалоПолимер»