13-14 октября 2011 г. - IV Международный промышленно-экономический Форум «Стратегия объединения»: «Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе»,

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в  IV Международном промышленно-экономическом Форуме  «Стратегия объединения»: «Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» который состоится 13-14 октября 2011 г.           

Здание Правительства Москвы, ул.Н.Арбат, 36/9 

Организатор: ОАО «ВНИПИнефть» 

При поддержке:РСПП; Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков; Российского Союза Химиков;Союза нефтегазопромышленников России; Ассоциации Строителей России; ИНХС РАН; РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; ОАО «ВНИИ НП» 

Наши партнеры: ЭДЛ Анлагенбау Гезельшафт мбХ; SNC Lavalin UK Limited; AWAS AG; ООО «КСБ». 

Председатель Оргкомитета: Президент Российского Союза Химиков Иванов В.П. 

В работе Форума принимают участие: представители министерств и ведомств, Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору, Управления по надзору за общепромышленными опасными объектами, Государственной экспертизы проектов МЧС России, академики РАН, Асконапредставители научных, учебных и проектных учреждений, руководители и специалисты российских и зарубежных отраслевых компаний, нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, предприятий стройиндустрии, банков. 

На Форуме будут обсуждаться вопросы, касающиеся качества бензина, дизтоплива и цен на них, снижения токсичных выбросов и оздоровления экологической обстановки, реализации задач по переходу НПЗ на выпуск нефтепродуктов, соответствующих европейским нормам качества и необходимости государственной поддержки нефтяной отрасли. 

В рамках Форума пройдет V Международная Конференция «Современные технологии и оборудование, промышленное строительство в нефтепереработке и нефтехимии» 

 Предварительная тематическая программа: 

- Основные направления развития нефтегазопереработки и нефтехимии в России 

Модернизация российской нефтеперерабатывающей промышленности: строительство новых НХ и НП комплексов; развитие нефтегазохимии на территории Ямало-ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов; снижение себестоимости продукции НПЗ; современные тенденции по увеличению единичных мощностей НПЗ; организация и планирование работ по ремонту, реконструкции и замене оборудования на действующих НПЗ и НХЗ; опыт взаимодействия предприятий с подрядными организациями. 

- Современные технологии переработки нефти и газа: гидрогенизационные процессы; новые катализаторы для действующих установок каталитического крекинга; новые технологии в решении экологической и промышленной безопасности НПЗ и НХЗ; водоподготовка и очистные сооружения на НПЗ и НХЗ; инновации в области противопожарной защиты промышленных объектов; пути решения проблем утилизации попутных газов; новые технологии повышения октанового числа бензинов; особенности переработки тяжелых нефтей. 

- Энергоэффективность и энергосбережение в нефтепереработке и нефтехимии: решения для повышения энергоэффективности, производительности и прибыльности; опыт применения передовых энергосберегающих технологий и технических решений; потенциал и направления развития ресурсоэнергосбережения; энергоаудит промышленных предприятий с выдачей отчета и рекомендаций по экономии электроэнергии и других топливно-энергетических ресурсов; безопасное энергоснабжение. 

- Программное обеспечение в нефтегазовом комплексе: компьютерное моделирование процессов нефтепереработки; решения по оптимизации технологических процессов на базе современного программного обеспечения. 

- Рынок ЕРС и ЕРСМ услуг: российские проектные организации в условиях современной конкуренции; международные инжиниринговые компании на рынке проектирования и строительства «под ключ» объектов нефтегазового комплекса; выбор ЕРС или ЕРСМ-модели в зависимости от особенностей конкретного проекта; распределение рисков между подрядчиком и заказчиком; проектное и иные виды финансирования инвестиционных проектов; эффективное управление проектами: проблемы заказчиков и ЕРС/ЕРСМ-компаний. 

- Производство современных топлив: производство автомобильных бензинов; производство авиационных керосинов, дизельных и альтернативных видов топлива; современные процессы алкилирования на жидких и твердых катализаторах; альтернативные виды топлива; биотоплива 1-го и 2-го поколения. 

- Оборудование и сервисные услуги для нефтедобычи, нефтепереработки и нефтегазохимии: обзор новейших проектов оборудования для нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей; современное оборудование для реализации различных технологических процессов предприятий нефтегазовой и химической отраслей; лабораторное оборудование; приборы КИП; теплообменное оборудование, промышленные насосы, компрессоры, арматура, электрооборудование. 

- Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений: разведка месторождений; бурение нефтяных и газовых скважин; оборудования и сервис механизированного скважинного фонда; современные инновационные методы увеличения нефтеотдачи и передовые технологии разработки месторождений; эксплуатация, интенсификация и капитальный ремонт скважин. 

- Механизмы софинансирования долгосрочных инфраструктурных проектов на предприятиях химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации: перспективные направления решения проблемных задач финансирования; бизнес-стратегии российских нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических компаний; инвестиционное кредитование предприятий нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности; получение финансирования для реализации проектов по энергоэффективности. 

2011 год официально провозглашен Международным годом химии. «Химия - наша жизнь, наше будущее» 

В рамках Форума пройдет Заседание комиссии РСПП по химии и нефтехимии. 

Организатор заседания: Российский Союз Химиков 

 Во время работы Форума традиционно будет организована единая выставочная экспозиция «Современные технологии и оборудование». 

 Благодаря широким возможностям Форума Ваша компания может достойно представить свою продукцию, технологии и/или услуги, став спонсором: одного из заседаний, кофе-брейка, обеда и т.п. В рамках спонсорского сотрудничества предусмотрено выступление с докладом представителя компании, размещение отдельного презентационного стенда в единой выставочной экспозиции, демонстрация видеоролика, распространение рекламной печатной продукции. По Вашему запросу будет предоставлена подробная информация по спонсорским пакетам или подготовлено индивидуальное предложение. 

Работа Форума будет освещаться отраслевыми и специализированными СМИ. 

 Дирекция Форума: Отдел PR-проектов ОАО «ВНИПИнефть» Тел. (495)795-31-30, доб. 72-63, 30-23, 72-25, 72-26  conference@vnipineft.ru, http://www.vnipineft.ru