Последние новости

15.04.2021
Мы календарь перевернем, и с цифрой новый день начнем
В настоящее время идет подготовка нового спецвыпуска РСХ по цифровизации на площадке популярного отраслевого журнала «Химагрегаты ». К участию в проекте приглашаются все компании химической отрасли, за плечами которых есть реальный опыт и практика в создании и внедрении  эффективных цифровых решений  для  производства и технологических процессов, для контроля и обеспечения промышленной экологии, а также для развития важнейшего ресурса химпрома - кадрового потенциала. 
15.04.2021
Эксперты HCF оценят актуальную матрицу глобальной устойчивости

Ровно два дня в онлайн режиме 27-28 апреля будет проходить уникальный Хельсинкский химический форум (HCF), в рамках которого мировая химическая общественность в который раз обсудит проблемы и перспективы устойчивого развития а также сдерживающие факторы и препятствия на пути к углеродной нейтральности. Отдельным блоком вопросов традиционно станут вопросы  химической безопасности и анализа различных проблемных областей, в том числе обращения химических веществ. 
14.04.2021
Первый «Дискуссионный Клуб» онлайн-журнала «СИБУР Клиентам» состоится 22 апреля

Конференция состоится на обучающей платформе «Бизнес Практики СИБУР» в 10.00 и призвана осветить самые острые и актуальные события нефтехимической отрасли. Основные участники онлайн-дискуссии -  ведущие эксперты отечественной и международной химиндустрии  - и недавние гости 19 номера популярного онлайн-журнала «СИБУР КЛИЕНТАМ». В прямом эфире они ответят на все вопросы слушателей  и пояснят свою свою принципиальную позицию по актуальным вызовам времени. Трансляция будет вестись на двух языках: русском и английском.

13.04.2021
Российский нефтегазовый Саммит прошёл при поддержке Российского Союза химиков, Минпромторга РФ и Российского газового общества
8-ой Российский нефтегазовый Саммит «Нефтегазопереработка и Нефтегазохимия», организованный  «ЭНСО» и ориентированный на высший и средний менеджмент компаний сегмента Downstream нефтегазового сектора проходил в Москве с 7-8 апреля в стенах Марриотт-отеля  на Новом Арбате.  Традиционно на полях Саммита были  организованы стратегические сессии с участием представителей ключевых научных и проектных институтов, знаковых общественных организаций   и ведущих компаний отрасли: ПАО «Сибур-холдинг», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть»,ООО«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО«Рязанская нефтеперерабатывающая компания», АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» и др. Более 35 сервисных компаний проявили интерес к данному мероприятию и провели форматные  бизнес-встречи  с компаниями отрасли.  Главным дискуссионным ракурсом  нефтегазового Самитта стали актальные вопросы нефтегазопереработки и нефтегазохимии. И в этой связи интересных сообщений и мнений было озвучено немало.
12.04.2021
Конкурсанты национальной премии «Экотех-лидер» провели публичные презентации своих проектов

На днях в рамках Дня открытых презентаций первые конкурсанты Национальной премии в области экологических технологий  представили свои проекты Оргкомитету конкурса. Публичные презентации проводятся Оргкомитетом премии «Экотех-лидер 2021» для того, чтобы компании смогли открыто продемонстрировать свои разработки и решения в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, а также рационального использования природных ресурсов и минимизации загрязнения окружающей среды.

11.04.2021
С юбилеем!
Сегодня, 11 апреля, исполняется 90-лет Михаилу Григорьевичу Васильеву. Блестящий выпускник Московского государственного экономического института (ныне Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова), почти всю трудовую жизнь Михаил Григорьевич успешно  занимается вопросами экономики химической промышленности. Был начальником планово-экономического управления и членом коллегии Минхимпрома СССР, начальником отдела химии, заместителем начальника сводного отдела химико-лесного комплекса Госплана СССР, заместителем заведующего отделом аппарата Бюро Совета Министров СССР по химико-лесному комплексу. На протяжении 17 лет возглавлял ведущий Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований  (ОАО «НИИТЭХИМ»). Российский Союз химиков  во главе с Президентом РСХ Виктором Ивановым и Совет ветеранов химического комплекса, возглавляемый Василием Семёновым, сердечно поздравляют юбиляра с Днем рождения!  
10.04.2021
С юбилеем!
10 апреля свой яркий юбилей справляет человек-легенда полимерной отрасли - Коврига Владислав Витальевич, директор по науке и развитию Группы «ПОЛИПЛАСТИК», д. т. н., профессор, главный редактор журнала «Пластические массы». Поздравительную телеграмму по случаю прекрасной даты и замечательного повода в адрес юбиляра направил Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.
09.04.2021
Экосессия по декарбонизации пройдет 20 апреля
Парижское соглашение об изменении климата породило движение за углеродную нейтральность. Мир двигается в тренде уменьшения углеродного следа от конкретных предприятий. Выполняется одна из 17 целей устойчивого развития, и Россия начала движение в этом направлении. В настоящее время она  занимает четвертое место по объему парниковых выбросов в мире. Наиболее актуальной стоит задача определить лучшие предприятия по объему уменьшения выбросов, а также выявить практики и технологии, которые позволили этого достигнуть. О том, как бизнесу из разных отраслей готовиться к использованию платформ, деловой практики с точки зрения «углеродного следа», расскажут спикеры нового мероприятия в Общественной палате РФ. Организатором стратегической сессии выступает партнер Российского Союза химиков  - Национальная премия в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР».
08.04.2021
С юбилеем!

Сегодня, 8 апреля,  исполняется 60 лет Степану Викторовичу Гетманцеву, члену Совета Российского Союза химиков, генеральному директору  инновационной производственной компании ОАО «АУРАТ», являющейся одной из самых авторитетных производителей  водных коагулянтов и широкой гаммы  сложных химических реактивов, а также компоненты лекарств и медицинских препаратов. Степан Викторович - кандидат технических наук, а также видный ученый.  За большой вклад в развитие химической индустрии РФ ему присвоено звание «Почетный химик Российской Федерации», «Почетный деятель науки и техники города Москвы». А с недавнего времени решением Совета РСХ и Росхимпрофсоюза Степан Викторович награждён Орденом за заслуги в химической индустрии I cтепени. Поздравительную телеграмму в адрес юбиляра сегодня направил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.
07.04.2021
На ПАО «КуйбышевАзот» принят новый коллективный договор
Новый коллективный договор, принятый в ходе конференции трудового коллектива, будет гарантировать права работников предприятия в рамках социального партнерства на ближайшие три года.