Последние новости

27.09.2021
Поддержка отечественных ЛКМ и производства прогрессивных волокон и нитей : завтра может быть поздно

23 сентября в режиме онлайн-конференции с участием Минпромторга РФ состоялось совместное заседание Российского Союза химиков, Комиссии РСПП по химической промышленности и Союза производителей лёгкой промышленности. В фокусе внимания собравшихся оказались вопросы развития подотрасли лакокрасочных материалов (ЛКМ) в целях значительного увеличения их применения на внутреннем рынке и повышения экспортного потенциала, а также проблемы и перспективы развития отечественного производства прогрессивных химических волокон и нитей в целях ускоренного развития текстильной и лёгкой промышленности Российской Федерации».

26.09.2021
Экологи и химики МГУ рассказали, как они решают самые серьезные экологические задачи

21 сентября 2021 года состоялось совещание Международного совета научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Открыл заседание один из руководителей и идейных вдохновителей создания в МГУ школы такой направленности, президент географического факультета МГУ и первый вице-президент РГО академик РАН Николай Касимов.

25.09.2021
«Химическая переработка напоминает игру в лего»: почему она может помочь сократить количество полигонов
Переработка пластика сегодня набирает обороты. Большую часть типов пластика дробят, а потом отправляют на создание ручек, бутылок и ещё много чего. Но пока не весь пластик можно переработать так – механически. Например – поливинилхлорид. Принято считать, что он не поддаётся переработке. Однако это не так. Просто к нему нужно найти подход – химический. В России экспериментами с химическим способом переработки занимается исследовательский центр «СИБУР ПолиЛаб». Генеральный директор компании Константин Вернигоров рассказал Зелёному об особенностях нового вида переработки и его возможностях.
23.09.2021
Первый вице-президент РСХ Мария Иванова выступит с эко-треком отрасли в дискуссионной экосессии «Технологии для экологии»
24 сентября 2021 года с 12.00 до 16.00 по мск. в Научно-техническом центре Трубной Металлургической Компании (ТМК) на территории инновационного центра Сколково состоится День открытых презентаций номинантов Премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021». Премия вручается за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования.В рамках конкурса компании  демонстрируют свои проекты или решения в области устойчивого развития в части технологической модернизации производства и его экологической безопасности, соответствия наилучшим доступным технологиям, рационального использования природных ресурсов, развития природоохранных программ и минимизации загрязнения окружающей среды.
22.09.2021
Очередное совместное заседание РСХ и Комиссии РСПП по химической промышленности посвящено проблемному полю развития ЛКМ и производства химических нитей и волокон
Российский Союз химиков совместно с Комиссии РСПП по химической промышленности, Союзом производителей легкой промышленности и отраслевой ассоциацией «Центрлак» организует профильное заседание и приглашает заинтересованные компании принять участие в обсуждении основных направлений развития подотрасли ЛКМ-материалов в целях значительного увеличения их использования на внутреннем рынке и повышения экспортного потенциала, а также проблем и перспектив, связанных  с производствм прогрессивных химических волокон и нитей в целях ускоренного развития текстильной и лёгкой промышленности Российской Федерации. Заседание состоится 23 сентября 2021 г. в онлайн-формате и будет проходить на платформе ZOOM. Начало в 14-00 (мск).
21.09.2021
Российский Союз химиков принял участие в открытии памятника Юрию Лужкову

Сегодня, в день 85-летия со дня рождения Юрия Лужкова, на центральной аллее Новодевичьего кладбища, где два года назад был похоронен видный государственный деятель и талантливый столичный мэр-реформатор был установлен монумент-надгробие , высотой 4 метра. Почтить память человека и гражданина, который оставил пронзительно добрый след в сердце Москвы и москвичей пришли сотни горожан, в их числе было много публичных людей - политиков, журналистов, деятелей культуры и науки.  Особую категорию составили химики -  руководство Российского Союза химиков и ветераны химического комплекса России. В разговоре с журналистами президент РСХ Виктор Иванов отметил: «Мы сегодня здесь, потому что считаем своим долгом отдать дань памяти нашему коллеге,  товарищу и другу, заслуженному химику Российской Федерации - Юрию Михайловичу Лужкову. Мы горды тем, что базовый потенциал Лужкова, как мощного, крупного организатора, талантливого руководителя, инициатора непрерывных продуктивных инициатив, сформировался в нашей химической промышленности, и, в полном мере, развился с большой пользой для всех москвичей на высоком посту мэра города Москвы».

20.09.2021
Вице-президент РСХ Евгений Синяков - почетный гость конференции «Черное море: логистика нефтяного экспорта»
Мероприятие будет проходить в Сочи с 11 по 13 октября. Устроители основной задачей видят создание дискуссионного поля для баланса работы по направлению развития логистики основных морских артерий России - Черного и Азовского морей - и условий для совместной синергии устойчивого взаимодействия  трейдеров, операторов терминалов, аналитиков, судовладельцев и экспедиторов. В числе основных идейных приоритетов - полнота информации о перевалочных мощностях в регионе, сложившейся  экономической конъюнктуре экспорта, а также торговых потоках. Не останутся без внимания и общие тренды в развитии экспортной составляющей нефти и нефтепродуктов. В их числе - повестка декарбонизации как единой основы для углеродного регулирования цепей поставок нефтехимической продукции в новых условиях регламетированного сокращения CO2. Основной трек существующих практик и теории декарбонизации в России и в мире в своем докладе озвучит вице-президент РСХ Евгений Синяков. Генеральным партнером мероприятия   выступит АО «Газпромбанк».
18.09.2021
RAEX-Europe опубликовал сентябрьское обновление ESG-рэнкинга российских компаний

Девятое обновление ESG рэнкинга охватывает 145 российских компаний из 24 различных отраслей. В обновлении присвоены ESG оценки 5-ти новым компаниям из телекоммуникационной отрасли, металлургии и горонодобычи, ретейла, целлюлозно-бумажной промышленности. Тройка лидеров не изменилась: «Полиметалл»(1-е место), «СИБУР»(2-е место), «Лукойл»(3-е место).
17.09.2021
«Акрон» побеждает, открывая «новую географию»
Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральный удобрений в России и мире, стала победителем окружного этапа конкурса Всероссийской премии Правительства Российской Федерации «Экспортер года» в номинации «Новая география» среди предприятий Северо-Западного федерального округа.
16.09.2021
Конференция и выставка «Ингредиенты и добавки» пройдет впервые в Москве с 30 ноября по 2 декабря 2021 года

Новое деловое мероприятие – конференция и выставка «Ингредиенты и добавки» пройдет на территории инновационной площадки – Технопарка «Сколково». Три дня на одной площадке будут работать, общаться и делиться интересной информацией производители и заказчики сырьевых компонентов, добавок, ароматизаторов, технологически вспомогательных средств, комплексных полифункциональных добавок и функциональных ингредиентов для производства товаров повседневного спроса. Мероприятие самым удачным образом совместит не только выставочную составляющую, но и объемную деловую программу, которая отразит наиболее важные и волнующие темы индустрии ингредиентов и добавок. Мероприятие организуется компанией MVK и будет реализовано при полной поддержке Союза Производителей Пищевых Ингредиентов, Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены, а также Союза производителей БАД к пище и Центра интеллектуальной собственности «Сколково».