Последние новости

09.11.2021
До завершения регистрации на конференцию «Нефтяные Терминалы и Нефтебазы 2021» осталась неделя
О своем намерении принять участие в 16-ой технической конференции и совершить технический визитна Топливный терминал «Гладкое» (Газпромнефть-Терминал) уже сообщили свыше 180 руководителей крупнейших нефтяных терминалов, нефтебаз и НПЗ России и стран СНГ. В числе компаний РСХ в серии запланированных мероприятий примут участие ведущие мировые производители минеральных удобрений - компания «ЕвроХим» и «ЩекиноАзот» .
03.11.2021
РСХ поздравляет академика Юрия Оганесяна с получением международной премии им. Д.И. Менделеева

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук присуждена российскому ученому, академику Юрию Оганесяну, сообщает Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры. Торжественная церемония вручения премии состоится 15 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Высокая награда присуждена академику Оганесяну «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе». 

02.11.2021
Владимир Путин поддерживает подготовленную к конференции в Глазго декларацию по лесам и химики тоже

 2 ноября Президент России обратился к участникам специального заседания по вопросам управления лесным хозяйством и землепользования в рамках саммита мировых лидеров в Глазго.Приветствуя гостей и участников заседания по вопросам управления лесным хозяйством и землепользования, Владимир Путин отметил, что «сохранение лесов и других природных экосистем является одной из ключевых составляющих международных усилий по решению проблемы глобального потепления, сокращению эмиссии парниковых газов». В полной мере осознавая это и поддерживая, в своих стремлениях создать модель углеродно нейтральной экономики не позднее 2060 года, наша страна опирается в том числе и на уникальный ресурс имеющихся у нас лесных экосистем, их значительный потенциал по поглощению углекислого газа и выработке кислорода.

29.10.2021
На общем годовом собрании РСХ подвели итоги работы за текущий год

Собрание состоялось 27 октября 2021 года и проходило в периметре крупнейшей международной отраслевой выставки «Химия». Собрав на единой площадке в числе участников не только действующих, но и потенциальных членов Российского Союза химиков, мероприятие стало логичным завершением Московского международного химического форума. По единогласному мнению делегатов и участников Общего годового собрания, работу РСХ признали удовлетворительной. 

28.10.2021
Сессия «Химия для аграриев» в рамках ММХФ -2021 прошла успешно

Ее организовали и провели Российский Союз химиков и АО «Экспоцентр». В роли модератора сессии выступила первый вице-президент Российского Союза химиков Мария Иванова. Открывая заседание, она отметила, что безопасные продукты питания не могут существовать без безопасных агрохимикатов. Поэтому тема химии для аграрного комплекса имеет особую актуальность. Модератор также подчеркнула, что в настоящее время отечественные производители способны закрыть все потребности отечественных аграриев.

27.10.2021
Развитие малотоннажной химии стало центральной темой ММХФ -2021
 Стратегическую сессию «Малотоннажная химия: импортозамещение и развитие»организовали и провели на Форуме Ассоциация «РОСХИМРЕАКТИВ» совместно с Российским Союзом химиков и АО «Экспоцентр». Мероприятие было приурочено к 20-летию профильной Ассоциации «РОСХИМРЕАКТИВ», объединяющей порядка 65 компаний отрасли, занятых в сегменте производства среднетоннажной и малотоннажной продукции. 
27.10.2021
Сессия РСХ по декарбонизации на ММХФ -2021 собрала лучшие практики

О своих реальных инициативах и самых эффективных инструментах по сокращению углеродного следарассказали лидеры ESG в России- «Сибур», «ФосАгро», «Уралхим». Бесценную аналитику и конкретные предложения по низкоуглеродному топливу озвучил РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. Обзор новейших финансовых инструментов, учитывающих вклад предприятия в климатическую повестку, представил Сбербанк России. Сессия по декарбонизация проходила 27 октября в рамках деловой программы Московского международного химического Форума, подготовленной Российским Союзом химиков и ставила своей задачей привлечь внимание профессиональной общественности не только к задачам снижения углеродного следа, но и к уже существующим компетенциям лидеров химпрома по данному вопросу. 

27.10.2021
РХТУ поднял на ММХФ вопросы хемофобии и хемофилии
Этой проблематике посвятили очень живой и яркий круглый стол, который был проведён в формате научных стендапов и объединил крайне интересных популяризаторов современной химической науки. 
26.10.2021
Ассоциации «Центрлак» - 30 лет!
Кажется, совсем недавно «Центрлак» делал первые шаги, боясь поражений и радуясь победам. И вот, объединение лакокрасочников, переживающих за отрасль, уже выросло, стало солидным, надежным. Ассоциация развивается, стремится к новым высотам и новым победам.
26.10.2021
«Химия-2021»: региональный аспект химического комплекса
Выставка «Химия-2021» с «опережением графика» из-за введенных в столице ограничительных мер стартовала 25 октября. И первым мероприятием форума стал круглый стол, организованный ОАО «НИИТЭХИМ», Российским Союзом химиков и «Экспоцентром» на тему: «Химическая промышленность в регионах России: состояние и перспективы». Несмотря на измененные сроки проведения, дискуссия собрала довольно много участников из разных областей России – как очно, так и онлайн.