Последние новости

15.12.2016
Химики и легковики обсудили потребности легкой промышленности в химволокнах
14 декабря состоялось совместное заседание Комиссий РСПП по химической промышленности и легкой и текстильной промышленности. Специалисты обсудили развитие взаимодействия Российского Союза химиков и Союзлегпрома по созданию отечественной сырьевой базы химических волокон и нитей для инновационного развития текстильной промышленности. В настоящее время производственные мощности по выпуску химволокон недозагружены, более половины потребления составляет импорт (61%). 
05.12.2016
Химики вспоминают Владимира Листова
В Москве проходят памятные мероприятия в честь 85-й годовщины со дня рождения Владимира Владимировича Листова, министра химической промышленности СССР (1980 - 1986 гг), одного из создателей Российского Союза химиков. В одном из интервью В,В.Листов говорил: "Мы государственники и болеем за Россию. Я был одним из тех, кто собрал первый съезд химиков России. Исходя из своего опыта, знаний, я понимал, что если не будет такой организации, нас выживут". 
28.11.2016
Представлена дорожная карта развития производства малотоннажной химии в России
Представление дорожной карты состоялось на заседании Межведомственного научно-технического совета по проблемам развития производства малотоннажной химии. Российский Союз химиков принимает участие в обсуждении Плана мероприятий развития производства малотоннажной химии в РФ. В настоящее время членам организации были разослан документ для информации и возможных предложений. Между тем, среднегодовой оборот российского рынка малотоннажной и среднетоннажной химии за период 2013-2015 гг. составил порядка 370 млрд.рублей. 
15.11.2016
Европейская конвенция глобальной химической промышленности и перспективы роста химической промышленности России
Делегация Российского Союза химиков (РСХ),  во главе с вице-президентом  Российского союза химиков, генеральным директором СРО «Спецтяжтранс»  Игорем Кукушкиным приняла участие в работе Европейской конвенции глобальной химической промышленности, в рамках которой прошли насыщенные мероприятия Генеральной Ассамблеи Европейского Совета химической промышленности (CEFIC) и Международного совет химических ассоциаций (ICCA).
24.10.2016
Бизнес-завтрак "Перспективы химической промышленности в России"
9 ноября в Торгово-промышленной Палате состоялся бизнес-завтрак, организованный Правительством Свердловской области и Корпорацией развития Среднего Урала, при поддержке Минпромторга РФ и Российского Союза химиков. Были рассмотрены существующие меры поддержки инвестиционных проектов в химической индустрии, а также преимущества, которыми располагают ОЭЗ и индустриальные парки. 
11.10.2016
Две тысячи человек посетили Школу алхимии
С 7 по 9 октября на Фестивале науки работала Школа алхимии - проект, созданный Союзом химиков совместно с крупнейшими компаниями химического комплекса (DOW, Evonik, Covestro, Группа Оргсинтез). Проект направлен на содействие химическому образованию и популяризации химии среди школьников и их родителей. В течение трех дней более двух тысяч человек самостоятельно тестировали прочность поликарбоната, делали опыты с перекисью водорода, получали пенополиуретан, а также проводили другие опыты. 
11.10.2016
Союз химиков приветствует принятие техрегламента о безопасности химпродукции
Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2016 года утвержден Технический регламент о безопасности химической продукции (вступает в силу с 1 июля 2021 года). Документ окажет значительное влияние на импортируемую в Россию химпродукцию, а также станет защитой конкурентоспособности российской химической промышленности и продукции. 
Читать Постановление Правительства №1019 от 7 октября 2016 г.
03.10.2016
Заседание межотраслевого совета, организованное РСХ и СРО "Спецтяжтранс"

На совещании в РСПП химики обсудили основные направления отраслевого регламента в области безопасности транспортировки и логистики химической продукции, а также Национальный реестр надежных поставщиков товаров, работ и услуг. 

27.09.2016
Компания "Зиракс" (член Союза химиков) развивает международное сотрудничество
Зиракс подписал международный контракт по передаче технологии производства хлорида кальция для нового химического предприятия, которое будет построено в Египте в 2017 г.
27.09.2016
В Москве успешно прошел IV Международный Химический Форум
20-21 сентября представители бизнеса, науки, министерств и некоммерческих организаций собрались в Экспоцентре на IV Московском Международном Химическом Форуме. Крупнейшее отраслевое мероприятие, организованное Российским Союзом химиков на площадке выставки «Химия-2016», прошло под девизом «Химический комплекс: новые реалии и новые возможности» и собрало 470 участников более чем из 200 компаний.